Reprogrammation moteur Alpine A110 à Strasbourg
La reprogrammation de votre Alpine A110 se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 6 motorisations essence référencées en génération 2017, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
6 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +33 ch Stage 2 jusqu’à +73 ch E85 possible sur 6
Gains Alpine A110 par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Alpine A110 2017
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.8 TCE 252 ch · Essence | 252 ch 320 Nm | 285 ch · 380 Nm+33 ch · +60 Nm | 325 ch · 400 Nm+73 ch · +80 Nm | Possiblegains sur demande |
| 1.8 TCE (S) GPF 290 ch · Essence | 290 ch 320 Nm | 305 ch · 380 Nm+15 ch · +60 Nm | 325 ch · 400 Nm+35 ch · +80 Nm | Possiblegains sur demande |
| 1.8 TCE (S) GPF 292 ch · Essence | 292 ch 320 Nm | 307 ch · 380 Nm+15 ch · +60 Nm | 327 ch · 400 Nm+35 ch · +80 Nm | Possiblegains sur demande |
| 1.8 TCE ALPINE R 300 ch · Essence | 300 ch 340 Nm | 330 ch · 400 Nm+30 ch · +60 Nm | 345 ch · 400 Nm+45 ch · +60 Nm | Possiblegains sur demande |
| 1.8 TCE (R) 300 ch · Essence | 300 ch 340 Nm | 330 ch · 400 Nm+30 ch · +60 Nm | 345 ch · 400 Nm+45 ch · +60 Nm | Possiblegains sur demande |
| 1.8 TCE (S) GPF 300 ch · Essence | 300 ch 340 Nm | 320 ch · 400 Nm+20 ch · +60 Nm | 335 ch · 400 Nm+35 ch · +60 Nm | Possiblegains sur demande |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Alpine A110 à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +33 ch et +60 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +73 ch. Sur ces moteurs essence, on travaille surtout la pression de turbo et l’avance : la montée en régime est plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 6 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur Alpine A110
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Un devis pour votre A110 ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h