Reprogrammation moteur Mitsubishi Outlander à Strasbourg
La reprogrammation de votre Mitsubishi Outlander se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 11 motorisations essence et diesel référencées sur 3 générations, de 2007 à 2019, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
11 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +45 ch Stage 2 jusqu’à +55 ch E85 possible sur 4
Gains Mitsubishi Outlander par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Mitsubishi Outlander 2019
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.2 DI-D 150 ch · Diesel | 150 ch 360 Nm | 185 ch · 450 Nm+35 ch · +90 Nm | 195 ch · 470 Nm+45 ch · +110 Nm | — |
| 2.4 MIVEC PHEV 135 ch · Essence | 135 ch 211 Nm | 140 ch · 220 Nm+5 ch · +9 Nm | — | 140 ch+5 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.0 MIVEC 150 ch · Essence | 150 ch 195 Nm | 159 ch · 205 Nm+9 ch · +10 Nm | — | 159 ch+9 chE85+ (avec Stage 1) |
Mitsubishi Outlander 2013
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.2 DI-D 140 ch · Diesel | 140 ch 381 Nm | 185 ch · 450 Nm+45 ch · +69 Nm | 195 ch · 470 Nm+55 ch · +89 Nm | — |
| 2.2 DI-D 150 ch · Diesel | 150 ch 360 Nm | 185 ch · 450 Nm+35 ch · +90 Nm | 195 ch · 470 Nm+45 ch · +110 Nm | — |
| 2.0 MIVEC PHEV 121 ch · Essence | 121 ch 190 Nm | 130 ch · 200 Nm+9 ch · +10 Nm | — | 130 ch+9 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.0 MIVEC 150 ch · Essence | 150 ch 195 Nm | 159 ch · 205 Nm+9 ch · +10 Nm | — | 159 ch+9 chE85+ (avec Stage 1) |
Mitsubishi Outlander 2007
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 DI-D 136 ch · Diesel | 136 ch 310 Nm | 170 ch · 400 Nm+34 ch · +90 Nm | 180 ch · 420 Nm+44 ch · +110 Nm | — |
| 2.0 DI-D 140 ch · Diesel | 140 ch 310 Nm | 180 ch · 400 Nm+40 ch · +90 Nm | 190 ch · 420 Nm+50 ch · +110 Nm | — |
| 2.2 DI-D 156 ch · Diesel | 156 ch 380 Nm | 185 ch · 450 Nm+29 ch · +70 Nm | 195 ch · 470 Nm+39 ch · +90 Nm | — |
| 2.2 DI-D 177 ch · Diesel | 177 ch 380 Nm | 210 ch · 460 Nm+33 ch · +80 Nm | — | — |
Sur demande : 2.0i 16v Turbo 202 ch
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Mitsubishi Outlander à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +45 ch et +90 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +55 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 4 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. 1 autre motorisation est traitée sur demande : appelez-nous avec la version exacte. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur Mitsubishi Outlander
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Autres modèles Mitsubishi
Un devis pour votre Outlander ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h