Reprogrammation moteur Skoda Yeti à Strasbourg
La reprogrammation de votre Skoda Yeti se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 13 motorisations essence et diesel référencées sur 2 générations, de 2008 à 2014, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
13 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +80 ch Stage 2 jusqu’à +90 ch E85 possible sur 5
Gains Skoda Yeti par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Skoda Yeti 2014
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI CR EU6 150 ch · Diesel | 150 ch 320 Nm | 185 ch · 420 Nm+35 ch · +100 Nm | 195 ch · 440 Nm+45 ch · +120 Nm | — |
Skoda Yeti 2008
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 TDI CR 105 ch · Diesel | 105 ch 250 Nm | 140 ch · 300 Nm+35 ch · +50 Nm | 150 ch · 320 Nm+45 ch · +70 Nm | — |
| 1.6 TDI EU5 105 ch · Diesel | 105 ch 250 Nm | 145 ch · 310 Nm+40 ch · +60 Nm | 155 ch · 330 Nm+50 ch · +80 Nm | — |
| 2.0 TDI CR 110 ch · Diesel | 110 ch 250 Nm | 185 ch · 370 Nm+75 ch · +120 Nm | 195 ch · 390 Nm+85 ch · +140 Nm | — |
| 2.0 TDI CR EU6 110 ch · Diesel | 110 ch 250 Nm | 190 ch · 350 Nm+80 ch · +100 Nm | 200 ch · 370 Nm+90 ch · +120 Nm | — |
| 2.0 TDI CR 140 ch · Diesel | 140 ch 320 Nm | 185 ch · 410 Nm+45 ch · +90 Nm | 195 ch · 430 Nm+55 ch · +110 Nm | — |
| 2.0 TDI CR EU6 150 ch · Diesel | 150 ch 320 Nm | 185 ch · 420 Nm+35 ch · +100 Nm | 195 ch · 440 Nm+45 ch · +120 Nm | — |
| 2.0 TDI CR 170 ch · Diesel | 170 ch 350 Nm | 205 ch · 420 Nm+35 ch · +70 Nm | 215 ch · 440 Nm+45 ch · +90 Nm | — |
| 1.2 TSI/TFSI 105 ch · Essence | 105 ch 175 Nm | 130 ch · 220 Nm+25 ch · +45 Nm | — | 130 ch+25 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.2 TSI S&S 110 ch · Essence | 110 ch 175 Nm | 135 ch · 250 Nm+25 ch · +75 Nm | — | 135 ch+25 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.4 TSI/TFSI 122 ch · Essence | 122 ch 200 Nm | 140 ch · 240 Nm+18 ch · +40 Nm | — | 140 ch+18 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.8 TSI / TFSI 150 ch · Essence | 150 ch 210 Nm | 190 ch · 320 Nm+40 ch · +110 Nm | 200 ch · 336 Nm+50 ch · +126 Nm | 190 ch+40 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.8 TSI TFSI 160 ch · Essence | 160 ch 250 Nm | 210 ch · 320 Nm+50 ch · +70 Nm | — | 210 ch+50 chE85+ (avec Stage 1) |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Skoda Yeti à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +80 ch et +120 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +90 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 5 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur Skoda Yeti
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Un devis pour votre Yeti ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h