Reprogrammation moteur Dacia Lodgy à Strasbourg
La reprogrammation de votre Dacia Lodgy se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 13 motorisations essence et diesel référencées sur 3 générations, de 2012 à 2020, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
13 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +35 ch Stage 2 jusqu’à +45 ch E85 possible sur 6
Gains Dacia Lodgy par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Dacia Lodgy 2020
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 DCI EU6d full 115 ch · Diesel | 115 ch 260 Nm | 135 ch · 310 Nm+20 ch · +50 Nm | — | — |
| 1.3 TCE GPF 100 ch · Essence | 100 ch 200 Nm | 130 ch · 250 Nm+30 ch · +50 Nm | — | 130 ch+30 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.3 TCE GPF 130 ch · Essence | 130 ch 240 Nm | 165 ch · 300 Nm+35 ch · +60 Nm | — | 165 ch+35 chE85+ (avec Stage 1) |
Dacia Lodgy 2016
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 DCI EU6 90 ch · Diesel | 90 ch 220 Nm | 110 ch · 250 Nm+20 ch · +30 Nm | 120 ch · 270 Nm+30 ch · +50 Nm | — |
| 1.5 Blue DCI EU6d 95 ch · Diesel | 95 ch 240 Nm | 120 ch · 280 Nm+25 ch · +40 Nm | 130 ch · 300 Nm+35 ch · +60 Nm | — |
| 1.5 DCI EU6 110 ch · Diesel | 110 ch 260 Nm | 135 ch · 300 Nm+25 ch · +40 Nm | 145 ch · 320 Nm+35 ch · +60 Nm | — |
| 1.2 TCE EU6 115 ch · Essence | 115 ch 190 Nm | 135 ch · 230 Nm+20 ch · +40 Nm | — | Possiblegains sur demande |
Dacia Lodgy 2012
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 DCI EU5 75 ch · Diesel | 75 ch 180 Nm | 110 ch · 240 Nm+35 ch · +60 Nm | 120 ch · 260 Nm+45 ch · +80 Nm | — |
| 1.5 DCI EU5 90 ch · Diesel | 90 ch 220 Nm | 110 ch · 250 Nm+20 ch · +30 Nm | 120 ch · 270 Nm+30 ch · +50 Nm | — |
| 1.5 DCI EU5 110 ch · Diesel | 110 ch 240 Nm | 130 ch · 300 Nm+20 ch · +60 Nm | 140 ch · 320 Nm+30 ch · +80 Nm | — |
| 1.6i 16v 105 ch · Essence | 105 ch 107 Nm | 110 ch · 115 Nm+5 ch · +8 Nm | — | 110 ch+5 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.2 TCE 115 ch · Essence | 115 ch 190 Nm | 135 ch · 230 Nm+20 ch · +40 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 1.2 TCE EU5 115 ch · Essence | 115 ch 190 Nm | 135 ch · 230 Nm+20 ch · +40 Nm | — | Possiblegains sur demande |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Dacia Lodgy à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +35 ch et +60 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +45 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 6 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur Dacia Lodgy
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Un devis pour votre Lodgy ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h