Reprogrammation moteur Dacia Sandero à Strasbourg
La reprogrammation de votre Dacia Sandero se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 18 motorisations essence et diesel référencées sur 3 générations, de 2008 à 2020, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
18 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +35 ch Stage 2 jusqu’à +45 ch E85 possible sur 10
Gains Dacia Sandero par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Dacia Sandero 2020 – III
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 SCe 67 ch · Essence | 67 ch 95 Nm | 80 ch · 100 Nm+13 ch · +5 Nm | — | 80 ch+13 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.0 TCE 90 ch · Essence | 90 ch 160 Nm | 120 ch · 220 Nm+30 ch · +60 Nm | — | 120 ch+30 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.0 ECO-G 100 ch · Essence | 100 ch 160 Nm | 120 ch · 220 Nm+20 ch · +60 Nm | — | 120 ch+20 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.0 TCE 110 ch · Essence | 110 ch 200 Nm | 120 ch · 220 Nm+10 ch · +20 Nm | — | 120 ch+10 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.6 E-tech 140 ch · Essence | 140 ch 280 Nm | 152 ch · 296 Nm+12 ch · +16 Nm | — | — |
Sur demande : 1.6 SCE 140 ch · 1.6 E-tech PHEV 160 ch
Dacia Sandero 2012 – II
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 DCI EU6 75 ch · Diesel | 75 ch 200 Nm | 110 ch · 260 Nm+35 ch · +60 Nm | 120 ch · 280 Nm+45 ch · +80 Nm | — |
| 1.5 DCI EU6 90 ch · Diesel | 90 ch 220 Nm | 110 ch · 250 Nm+20 ch · +30 Nm | 120 ch · 270 Nm+30 ch · +50 Nm | — |
| 1.5 Blue DCI EU6d 95 ch · Diesel | 95 ch 240 Nm | 120 ch · 280 Nm+25 ch · +40 Nm | 130 ch · 300 Nm+35 ch · +60 Nm | — |
| 1.0 SCe 73 ch · Essence | 73 ch 97 Nm | 77 ch · 100 Nm+4 ch · +3 Nm | — | 77 ch+4 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.0 SCE 75 ch · Essence | 75 ch 95 Nm | 80 ch · 100 Nm+5 ch · +5 Nm | — | 80 ch+5 chE85+ (avec Stage 1) |
| 0.9 TCE 90 ch · Essence | 90 ch 135 Nm | 105 ch · 165 Nm+15 ch · +30 Nm | — | 105 ch+15 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.0i 145 ch · Essence | 145 ch 195 Nm | 155 ch · 203 Nm+10 ch · +8 Nm | 163 ch · 213 Nm+18 ch · +18 Nm | 155 ch+10 chE85+ (avec Stage 1) |
Dacia Sandero 2008 – I
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 DCI EU4 68 ch · Diesel | 68 ch 160 Nm | 90 ch · 200 Nm+22 ch · +40 Nm | 100 ch · 220 Nm+32 ch · +60 Nm | — |
| 1.5 DCI EU4 70 ch · Diesel | 70 ch 160 Nm | 90 ch · 200 Nm+20 ch · +40 Nm | 100 ch · 220 Nm+30 ch · +60 Nm | — |
| 1.5 DCI 8v EU4 75 ch · Diesel | 75 ch 180 Nm | 95 ch · 220 Nm+20 ch · +40 Nm | 105 ch · 240 Nm+30 ch · +60 Nm | — |
| 1.5 DCI 8v EU4 90 ch · Diesel | 90 ch 220 Nm | 110 ch · 240 Nm+20 ch · +20 Nm | 120 ch · 260 Nm+30 ch · +40 Nm | — |
| 1.4 MPI 75 ch · Essence | 75 ch 112 Nm | 80 ch · 120 Nm+5 ch · +8 Nm | — | 80 ch+5 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.6i MPI 85 ch · Essence | 85 ch 134 Nm | 90 ch · 142 Nm+5 ch · +8 Nm | — | 90 ch+5 chE85+ (avec Stage 1) |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Dacia Sandero à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +35 ch et +60 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +45 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 10 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. 2 autres motorisations sont traitées sur demande : appelez-nous avec la version exacte. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur Dacia Sandero
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Un devis pour votre Sandero ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h