Reprogrammation moteur Nissan X-Trail à Strasbourg
La reprogrammation de votre Nissan X-Trail se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 16 motorisations essence et diesel référencées sur 5 générations, de 2000 à 2022, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
16 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +40 ch Stage 2 jusqu’à +47 ch E85 possible sur 8
Gains Nissan X-Trail par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Nissan X-Trail 2022 – IV
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.3 DIG-T GPF Mild-Hybrid 163 ch · Essence | 163 ch 300 Nm | 165 ch · 320 Nm+2 ch · +20 Nm | — | 165 ch+2 chE85+ (avec Stage 1) |
Sur demande : 1.5T e-Power 2WD 204 ch · 1.5T e-Power e-4ORCE 213 ch
Nissan X-Trail 2017 – III (II)
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 DCI 130 ch · Diesel | 130 ch 320 Nm | 150 ch · 360 Nm+20 ch · +40 Nm | 160 ch · 380 Nm+30 ch · +60 Nm | — |
| 1.7 Blue dCi 150 ch · Diesel | 150 ch 340 Nm | 180 ch · 380 Nm+30 ch · +40 Nm | 190 ch · 400 Nm+40 ch · +60 Nm | — |
| 2.0 DCI 177 ch · Diesel | 177 ch 380 Nm | 207 ch · 440 Nm+30 ch · +60 Nm | 217 ch · 460 Nm+40 ch · +80 Nm | — |
| 1.3 DIG-T GPF 160 ch · Essence | 160 ch 260 Nm | 165 ch · 300 Nm+5 ch · +40 Nm | — | 165 ch+5 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.6 DIG-T 163 ch · Essence | 163 ch 240 Nm | 180 ch · 270 Nm+17 ch · +30 Nm | 189 ch · 284 Nm+26 ch · +44 Nm | 180 ch+17 chE85+ (avec Stage 1) |
Nissan X-Trail 2014 – III
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 DCI 130 ch · Diesel | 130 ch 320 Nm | 150 ch · 360 Nm+20 ch · +40 Nm | 160 ch · 380 Nm+30 ch · +60 Nm | — |
| 1.6 DIG-T 188 ch · Essence | 188 ch 240 Nm | 228 ch · 300 Nm+40 ch · +60 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 1.6 DIG-T 190 ch · Essence | 190 ch 240 Nm | 230 ch · 300 Nm+40 ch · +60 Nm | — | Possiblegains sur demande |
Nissan X-Trail 2007 – II
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.2 DCI 136 ch · Diesel | 136 ch 314 Nm | 170 ch · 370 Nm+34 ch · +56 Nm | 180 ch · 390 Nm+44 ch · +76 Nm | — |
| 2.0 DCI 150 ch · Diesel | 150 ch 340 Nm | 185 ch · 400 Nm+35 ch · +60 Nm | 195 ch · 420 Nm+45 ch · +80 Nm | — |
| 2.0 DCI 173 ch · Diesel | 173 ch 380 Nm | 210 ch · 450 Nm+37 ch · +70 Nm | 220 ch · 470 Nm+47 ch · +90 Nm | — |
| 2.0i 140 ch · Essence | 140 ch 192 Nm | 150 ch · 200 Nm+10 ch · +8 Nm | — | 150 ch+10 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.0i 141 ch · Essence | 141 ch 190 Nm | 151 ch · 198 Nm+10 ch · +8 Nm | — | 151 ch+10 chE85+ (avec Stage 1) |
Nissan X-Trail 2000 – I
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.2 DCI 136 ch · Diesel | 136 ch 314 Nm | 170 ch · 370 Nm+34 ch · +56 Nm | 180 ch · 390 Nm+44 ch · +76 Nm | — |
| 2.5i 167 ch · Essence | 167 ch 229 Nm | 175 ch · 235 Nm+8 ch · +6 Nm | — | 175 ch+8 chE85+ (avec Stage 1) |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Nissan X-Trail à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +40 ch et +70 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +47 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 8 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. 2 autres motorisations sont traitées sur demande : appelez-nous avec la version exacte. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur Nissan X-Trail
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Un devis pour votre X-Trail ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h