Reprogrammation moteur Suzuki SX-4 à Strasbourg
La reprogrammation de votre Suzuki SX-4 se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 8 motorisations essence et diesel référencées sur 3 générations, de 2006 à 2016, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
8 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +35 ch Stage 2 jusqu’à +45 ch E85 possible sur 3
Gains Suzuki SX-4 par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Suzuki SX-4 2016 – II
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 DDIS 120 ch · Diesel | 120 ch 320 Nm | 140 ch · 380 Nm+20 ch · +60 Nm | 150 ch · 400 Nm+30 ch · +80 Nm | — |
| 1.0 T Boosterjet 112 ch · Essence | 112 ch 170 Nm | 135 ch · 205 Nm+23 ch · +35 Nm | 142 ch · 215 Nm+30 ch · +45 Nm | Possiblegains sur demande |
| 1.6i VVT 120 ch · Essence | 120 ch 156 Nm | 130 ch · 170 Nm+10 ch · +14 Nm | 137 ch · 179 Nm+17 ch · +23 Nm | 130 ch+10 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.4 T Boosterjet 140 ch · Essence | 140 ch 220 Nm | 165 ch · 280 Nm+25 ch · +60 Nm | 173 ch · 294 Nm+33 ch · +74 Nm | Possiblegains sur demande |
Suzuki SX-4 2009 – I Phase II
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 DDIS 135 ch · Diesel | 135 ch 320 Nm | 170 ch · 390 Nm+35 ch · +70 Nm | 180 ch · 410 Nm+45 ch · +90 Nm | — |
Suzuki SX-4 2006 – I
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 DDIS 90 ch · Diesel | 90 ch 215 Nm | 115 ch · 260 Nm+25 ch · +45 Nm | 125 ch · 280 Nm+35 ch · +65 Nm | — |
| 1.9 DDIS 120 ch · Diesel | 120 ch 300 Nm | 150 ch · 360 Nm+30 ch · +60 Nm | 160 ch · 380 Nm+40 ch · +80 Nm | — |
| 1.9 JTDm 140 ch · Diesel | 140 ch 305 Nm | 175 ch · 380 Nm+35 ch · +75 Nm | 185 ch · 400 Nm+45 ch · +95 Nm | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Suzuki SX-4 à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +35 ch et +75 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +45 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 3 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur Suzuki SX-4
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Un devis pour votre SX-4 ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h