Menu

Reprogrammation moteur Land Rover Defender à Strasbourg

La reprogrammation de votre Land Rover Defender se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 13 motorisations essence et diesel référencées sur 5 générations, de 2000 à 2024, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.

13 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +130 ch Stage 2 jusqu’à +140 ch E85 possible sur 3

Gains Land Rover Defender par motorisation

Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.

Land Rover Defender 2024

Gains de reprogrammation, génération 2024
Motorisation Origine Stage 1 Stage 2 E85
3.0 D200 MHEV 200 ch · Diesel 200 ch
500 Nm
330 ch · 720 Nm+130 ch · +220 Nm340 ch · 740 Nm+140 ch · +240 Nm —
3.0 D300 MHEV 300 ch · Diesel 300 ch
650 Nm
330 ch · 720 Nm+30 ch · +70 Nm340 ch · 740 Nm+40 ch · +90 Nm —
5.0 V8 supercharged 525 ch · Essence 525 ch
625 Nm
575 ch · 700 Nm+50 ch · +75 Nm604 ch · 735 Nm+79 ch · +110 Nm 575 ch+50 chE85+ (avec Stage 1)

Land Rover Defender 2020

Gains de reprogrammation, génération 2020
Motorisation Origine Stage 1 Stage 2 E85
2.0 D200 MHEV 200 ch · Diesel 200 ch
430 Nm
220 ch · 470 Nm+20 ch · +40 Nm230 ch · 490 Nm+30 ch · +60 Nm —
3.0 D200 MHEV 200 ch · Diesel 200 ch
500 Nm
330 ch · 720 Nm+130 ch · +220 Nm340 ch · 740 Nm+140 ch · +240 Nm —
D240 240 ch · Diesel 240 ch
500 Nm
260 ch · 550 Nm+20 ch · +50 Nm270 ch · 570 Nm+30 ch · +70 Nm —
3.0 D250 MHEV 250 ch · Diesel 250 ch
570 Nm
330 ch · 720 Nm+80 ch · +150 Nm340 ch · 740 Nm+90 ch · +170 Nm —
3.0 D300 MHEV 300 ch · Diesel 300 ch
650 Nm
330 ch · 720 Nm+30 ch · +70 Nm340 ch · 740 Nm+40 ch · +90 Nm —
2.0 P300 300 ch · Essence 300 ch
400 Nm
330 ch · 450 Nm+30 ch · +50 Nm340 ch · 460 Nm+40 ch · +60 Nm Possiblegains sur demande
3.0 P400 MHEV 400 ch · Essence 400 ch
550 Nm
440 ch · 630 Nm+40 ch · +80 Nm— 440 ch+40 chE85+ (avec Stage 1)

Land Rover Defender 2012

Gains de reprogrammation, génération 2012
Motorisation Origine Stage 1 Stage 2 E85
2.2 TD4 122 ch · Diesel 122 ch
360 Nm
150 ch · 420 Nm+28 ch · +60 Nm160 ch · 440 Nm+38 ch · +80 Nm —

Land Rover Defender 2007

Gains de reprogrammation, génération 2007
Motorisation Origine Stage 1 Stage 2 E85
2.4 TD4 122 ch · Diesel 122 ch
360 Nm
155 ch · 420 Nm+33 ch · +60 Nm165 ch · 440 Nm+43 ch · +80 Nm —

Land Rover Defender 2000

Gains de reprogrammation, génération 2000
Motorisation Origine Stage 1 Stage 2 E85
2.5 TD5 122 ch · Diesel 122 ch
300 Nm
150 ch · 360 Nm+28 ch · +60 Nm160 ch · 380 Nm+38 ch · +80 Nm —

Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.

Votre Land Rover Defender à l’atelier

En Stage 1, le gain va jusqu’à +130 ch et +220 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +140 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.

La conversion FlexFuel E85 est possible sur 3 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.

Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.

Simulateur Land Rover Defender

Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.

Votre véhicule n’est pas dans la liste ?

Sélectionnez votre véhicule

Puissance et couple d'origine et après reprogrammation, par stage
Configuration Puissance Couple Gain ch Gain Nm
Origine — — — —
Stage 1 — — — —
Stage 2 — — — —
E85 — — — —
E85+ — — — —

Un devis pour votre Defender ?

Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.

Appeler l’atelier 06 46 27 54 89
Adresse
16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
Horaires
Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h