Reprogrammation moteur Land Rover Range Rover à Strasbourg
La reprogrammation de votre Land Rover Range Rover se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 37 motorisations essence et diesel référencées sur 4 générations, de 2002 à 2022, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
37 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +170 ch Stage 2 jusqu’à +99 ch E85 possible sur 16
Gains Land Rover Range Rover par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Land Rover Range Rover 2022 – L460
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 3.0 D250 MHEV 250 ch · Diesel | 250 ch 570 Nm | 330 ch · 720 Nm+80 ch · +150 Nm | 340 ch · 740 Nm+90 ch · +170 Nm | — |
| 3.0 D300 MHEV 300 ch · Diesel | 300 ch 650 Nm | 330 ch · 720 Nm+30 ch · +70 Nm | 340 ch · 740 Nm+40 ch · +90 Nm | — |
| 3.0 D350 MHEV 350 ch · Diesel | 350 ch 700 Nm | 380 ch · 750 Nm+30 ch · +50 Nm | 390 ch · 770 Nm+40 ch · +70 Nm | — |
| 3.0 P440e PHEV 440 ch · Essence | 440 ch 620 Nm | 550 ch · 800 Nm+110 ch · +180 Nm | — | 550 ch+110 chE85+ (avec Stage 1) |
| 3.0 P510e PHEV 510 ch · Essence | 510 ch 700 Nm | 550 ch · 800 Nm+40 ch · +100 Nm | — | 550 ch+40 chE85+ (avec Stage 1) |
| 4.4 V8 P530 530 ch · Essence | 530 ch 750 Nm | 700 ch · 850 Nm+170 ch · +100 Nm | — | Possiblegains sur demande |
Sur demande : 3.0 P460e PHEV 454 ch · 4.4 V8 P615 615 ch
Land Rover Range Rover 2018 – L405 FL
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 3.0 D250 MHEV 250 ch · Diesel | 250 ch 570 Nm | 330 ch · 720 Nm+80 ch · +150 Nm | 340 ch · 740 Nm+90 ch · +170 Nm | — |
| 3.0 TDV6 EU6 258 ch · Diesel | 258 ch 600 Nm | 300 ch · 670 Nm+42 ch · +70 Nm | 310 ch · 690 Nm+52 ch · +90 Nm | — |
| 3.0 SDV6 275 ch · Diesel | 275 ch 625 Nm | 305 ch · 675 Nm+30 ch · +50 Nm | 315 ch · 695 Nm+40 ch · +70 Nm | — |
| 3.0 D300 MHEV 300 ch · Diesel | 300 ch 650 Nm | 330 ch · 720 Nm+30 ch · +70 Nm | 340 ch · 740 Nm+40 ch · +90 Nm | — |
| 4.4 SDV8 EU6 339 ch · Diesel | 339 ch 740 Nm | 380 ch · 840 Nm+41 ch · +100 Nm | 390 ch · 860 Nm+51 ch · +120 Nm | — |
| 3.0 D350 MHEV 350 ch · Diesel | 350 ch 700 Nm | 380 ch · 750 Nm+30 ch · +50 Nm | 390 ch · 770 Nm+40 ch · +70 Nm | — |
| 3.0 V6 supercharged 340 ch · Essence | 340 ch 450 Nm | 400 ch · 480 Nm+60 ch · +30 Nm | 420 ch · 504 Nm+80 ch · +54 Nm | 400 ch+60 chE85+ (avec Stage 1) |
| 3.0 P360 MHEV 360 ch · Essence | 360 ch 500 Nm | 440 ch · 635 Nm+80 ch · +135 Nm | — | 440 ch+80 chE85+ (avec Stage 1) |
| 3.0 V6 supercharged 380 ch · Essence | 380 ch 460 Nm | 400 ch · 480 Nm+20 ch · +20 Nm | 420 ch · 504 Nm+40 ch · +44 Nm | 400 ch+20 chE85+ (avec Stage 1) |
| 3.0 P400 MHEV 400 ch · Essence | 400 ch 550 Nm | 440 ch · 630 Nm+40 ch · +80 Nm | — | 440 ch+40 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.0 P400e PHEV 404 ch · Essence | 404 ch 640 Nm | 430 ch · 700 Nm+26 ch · +60 Nm | — | 430 ch+26 chE85+ (avec Stage 1) |
| 5.0 V8 supercharged 525 ch · Essence | 525 ch 625 Nm | 575 ch · 700 Nm+50 ch · +75 Nm | 604 ch · 735 Nm+79 ch · +110 Nm | 575 ch+50 chE85+ (avec Stage 1) |
| 5.0 V8 supercharged 565 ch · Essence | 565 ch 720 Nm | 580 ch · 730 Nm+15 ch · +10 Nm | 609 ch · 767 Nm+44 ch · +47 Nm | 580 ch+15 chE85+ (avec Stage 1) |
| 5.0 V8 supercharged (SVR) 575 ch · Essence | 575 ch 680 Nm | 580 ch · 685 Nm+5 ch · +5 Nm | 609 ch · 719 Nm+34 ch · +39 Nm | 580 ch+5 chE85+ (avec Stage 1) |
Land Rover Range Rover 2012 – L405
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 3.0 TDV6 211 ch · Diesel | 211 ch 500 Nm | 300 ch · 700 Nm+89 ch · +200 Nm | 310 ch · 720 Nm+99 ch · +220 Nm | — |
| 3.0 TDV6 EU6 258 ch · Diesel | 258 ch 600 Nm | 300 ch · 670 Nm+42 ch · +70 Nm | 310 ch · 690 Nm+52 ch · +90 Nm | — |
| 3.0 TDV6 258 ch · Diesel | 258 ch 600 Nm | 300 ch · 700 Nm+42 ch · +100 Nm | 310 ch · 720 Nm+52 ch · +120 Nm | — |
| 3.0 SDV6 292 ch · Diesel | 292 ch 600 Nm | 345 ch · 700 Nm+53 ch · +100 Nm | 355 ch · 720 Nm+63 ch · +120 Nm | — |
| 4.4 SDV8 EU6 339 ch · Diesel | 339 ch 740 Nm | 380 ch · 840 Nm+41 ch · +100 Nm | 390 ch · 860 Nm+51 ch · +120 Nm | — |
| 3.0 V6 supercharged 340 ch · Essence | 340 ch 450 Nm | 400 ch · 480 Nm+60 ch · +30 Nm | 420 ch · 504 Nm+80 ch · +54 Nm | 400 ch+60 chE85+ (avec Stage 1) |
| 5.0 V8 supercharged 510 ch · Essence | 510 ch 625 Nm | 540 ch · 665 Nm+30 ch · +40 Nm | 567 ch · 698 Nm+57 ch · +73 Nm | 540 ch+30 chE85+ (avec Stage 1) |
Land Rover Range Rover 2002 – L322
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.5 TD 136 ch · Diesel | 136 ch 300 Nm | 165 ch · 360 Nm+29 ch · +60 Nm | 175 ch · 380 Nm+39 ch · +80 Nm | — |
| 3.0 TD6 177 ch · Diesel | 177 ch 390 Nm | 204 ch · 470 Nm+27 ch · +80 Nm | 214 ch · 490 Nm+37 ch · +100 Nm | — |
| 2.7 TDV6 190 ch · Diesel | 190 ch 440 Nm | 225 ch · 520 Nm+35 ch · +80 Nm | 235 ch · 540 Nm+45 ch · +100 Nm | — |
| 3.0 TDV6 245 ch · Diesel | 245 ch 520 Nm | 290 ch · 660 Nm+45 ch · +140 Nm | 300 ch · 680 Nm+55 ch · +160 Nm | — |
| 3.0 SDV6 256 ch · Diesel | 256 ch 600 Nm | 300 ch · 700 Nm+44 ch · +100 Nm | 310 ch · 720 Nm+54 ch · +120 Nm | — |
| 3.6 TDV8 272 ch · Diesel | 272 ch 640 Nm | 310 ch · 750 Nm+38 ch · +110 Nm | — | — |
| 4.4 TDV8 313 ch · Diesel | 313 ch 700 Nm | 380 ch · 800 Nm+67 ch · +100 Nm | 390 ch · 820 Nm+77 ch · +120 Nm | — |
| 4.4i V8 286 ch · Essence | 286 ch 440 Nm | 300 ch · 460 Nm+14 ch · +20 Nm | — | 300 ch+14 chE85+ (avec Stage 1) |
| 5.0 V8 375 ch · Essence | 375 ch 510 Nm | 395 ch · 530 Nm+20 ch · +20 Nm | 415 ch · 557 Nm+40 ch · +47 Nm | 395 ch+20 chE85+ (avec Stage 1) |
| 5.0 V8 supercharged 510 ch · Essence | 510 ch 625 Nm | 525 ch · 650 Nm+15 ch · +25 Nm | 551 ch · 683 Nm+41 ch · +58 Nm | 525 ch+15 chE85+ (avec Stage 1) |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Land Rover Range Rover à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +170 ch et +200 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +99 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 16 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. 2 autres motorisations sont traitées sur demande : appelez-nous avec la version exacte. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur Land Rover Range Rover
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Autres modèles Land Rover
Un devis pour votre Range Rover ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h