Menu

Reprogrammation moteur Land Rover Velar à Strasbourg

La reprogrammation de votre Land Rover Velar se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 12 motorisations essence et diesel référencées en génération 2017, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.

12 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +100 ch Stage 2 jusqu’à +54 ch E85 possible sur 7

Gains Land Rover Velar par motorisation

Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.

Land Rover Velar 2017

Gains de reprogrammation, génération 2017
Motorisation Origine Stage 1 Stage 2 E85
2.0 TD4 180 ch · Diesel 180 ch
430 Nm
200 ch · 470 Nm+20 ch · +40 Nm210 ch · 490 Nm+30 ch · +60 Nm —
2.0 D200 MHEV 200 ch · Diesel 200 ch
430 Nm
220 ch · 470 Nm+20 ch · +40 Nm230 ch · 490 Nm+30 ch · +60 Nm —
2.0 SD4 240 ch · Diesel 240 ch
500 Nm
265 ch · 550 Nm+25 ch · +50 Nm275 ch · 570 Nm+35 ch · +70 Nm —
3.0 SDV6 EU6 300 ch · Diesel 300 ch
700 Nm
344 ch · 750 Nm+44 ch · +50 Nm354 ch · 770 Nm+54 ch · +70 Nm —
3.0 D300 MHEV 300 ch · Diesel 300 ch
650 Nm
330 ch · 720 Nm+30 ch · +70 Nm340 ch · 740 Nm+40 ch · +90 Nm —
2.0 P250 250 ch · Essence 250 ch
365 Nm
275 ch · 420 Nm+25 ch · +55 Nm— 275 ch+25 chE85+ (avec Stage 1)
2.0T 300 ch · Essence 300 ch
400 Nm
325 ch · 480 Nm+25 ch · +80 Nm— Possiblegains sur demande
3.0 P340 MHEV 340 ch · Essence 340 ch
450 Nm
440 ch · 630 Nm+100 ch · +180 Nm— 440 ch+100 chE85+ (avec Stage 1)
3.0 V6 supercharged 380 ch · Essence 380 ch
460 Nm
400 ch · 480 Nm+20 ch · +20 Nm420 ch · 504 Nm+40 ch · +44 Nm 400 ch+20 chE85+ (avec Stage 1)
3.0 P400 MHEV 400 ch · Essence 400 ch
550 Nm
440 ch · 630 Nm+40 ch · +80 Nm— 440 ch+40 chE85+ (avec Stage 1)
2.0 P400e PHEV 404 ch · Essence 404 ch
640 Nm
430 ch · 700 Nm+26 ch · +60 Nm— 430 ch+26 chE85+ (avec Stage 1)
5.0 V8 supercharged (SVR) 575 ch · Essence 575 ch
680 Nm
580 ch · 685 Nm+5 ch · +5 Nm609 ch · 719 Nm+34 ch · +39 Nm 580 ch+5 chE85+ (avec Stage 1)

Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.

Votre Land Rover Velar à l’atelier

En Stage 1, le gain va jusqu’à +100 ch et +180 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +54 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.

La conversion FlexFuel E85 est possible sur 7 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.

Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.

Simulateur Land Rover Velar

Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.

Votre véhicule n’est pas dans la liste ?

Sélectionnez votre véhicule

Puissance et couple d'origine et après reprogrammation, par stage
Configuration Puissance Couple Gain ch Gain Nm
Origine — — — —
Stage 1 — — — —
Stage 2 — — — —
E85 — — — —
E85+ — — — —

Un devis pour votre Velar ?

Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.

Appeler l’atelier 06 46 27 54 89
Adresse
16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
Horaires
Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h