Reprogrammation moteur Citroën C4 à Strasbourg
La reprogrammation de votre Citroën C4 se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 35 motorisations essence et diesel référencées sur 4 générations, de 2005 à 2020, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
35 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +50 ch Stage 2 jusqu’à +60 ch E85 possible sur 17
Gains Citroën C4 par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Citroën C4 2020
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 BlueHDI 110 ch · Diesel | 110 ch 250 Nm | 130 ch · 300 Nm+20 ch · +50 Nm | 140 ch · 320 Nm+30 ch · +70 Nm | — |
| 1.5 BlueHDI 130 ch · Diesel | 130 ch 300 Nm | 150 ch · 340 Nm+20 ch · +40 Nm | 160 ch · 360 Nm+30 ch · +60 Nm | — |
| 1.2 THP Puretech GPF 110 ch · Essence | 110 ch 205 Nm | 145 ch · 270 Nm+35 ch · +65 Nm | — | 145 ch+35 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.2 THP Puretech GPF 130 ch · Essence | 130 ch 230 Nm | 145 ch · 275 Nm+15 ch · +45 Nm | — | 145 ch+15 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.2 THP Puretech GPF 155 ch · Essence | 155 ch 240 Nm | 165 ch · 275 Nm+10 ch · +35 Nm | — | Possiblegains sur demande |
Citroën C4 2015
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 HDI 92 ch · Diesel | 92 ch 230 Nm | 115 ch · 270 Nm+23 ch · +40 Nm | 125 ch · 290 Nm+33 ch · +60 Nm | — |
| 1.6 BlueHDI 100 ch · Diesel | 100 ch 254 Nm | 135 ch · 300 Nm+35 ch · +46 Nm | 145 ch · 320 Nm+45 ch · +66 Nm | — |
| 1.6 e-HDI 115 ch · Diesel | 115 ch 270 Nm | 136 ch · 300 Nm+21 ch · +30 Nm | 146 ch · 320 Nm+31 ch · +50 Nm | — |
| 1.6 BlueHDI 120 ch · Diesel | 120 ch 300 Nm | 140 ch · 355 Nm+20 ch · +55 Nm | 150 ch · 375 Nm+30 ch · +75 Nm | — |
| 2.0 BlueHDI 150 ch · Diesel | 150 ch 370 Nm | 200 ch · 450 Nm+50 ch · +80 Nm | 210 ch · 470 Nm+60 ch · +100 Nm | — |
| 1.2 THP Puretech 110 ch · Essence | 110 ch 205 Nm | 145 ch · 270 Nm+35 ch · +65 Nm | — | 145 ch+35 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.6 VTI 120 ch · Essence | 120 ch 160 Nm | 135 ch · 180 Nm+15 ch · +20 Nm | 142 ch · 189 Nm+22 ch · +29 Nm | 135 ch+15 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.2 THP Puretech 130 ch · Essence | 130 ch 230 Nm | 145 ch · 275 Nm+15 ch · +45 Nm | — | 145 ch+15 chE85+ (avec Stage 1) |
Citroën C4 2010
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 HDI 92 ch · Diesel | 92 ch 230 Nm | 115 ch · 270 Nm+23 ch · +40 Nm | 125 ch · 290 Nm+33 ch · +60 Nm | — |
| 1.6 BlueHDI 100 ch · Diesel | 100 ch 254 Nm | 135 ch · 300 Nm+35 ch · +46 Nm | 145 ch · 320 Nm+45 ch · +66 Nm | — |
| 1.6 HDI 112 ch · Diesel | 112 ch 270 Nm | 135 ch · 330 Nm+23 ch · +60 Nm | 145 ch · 350 Nm+33 ch · +80 Nm | — |
| 1.6 e-HDI 115 ch · Diesel | 115 ch 270 Nm | 136 ch · 300 Nm+21 ch · +30 Nm | 146 ch · 320 Nm+31 ch · +50 Nm | — |
| 2.0 HDI 140 ch · Diesel | 140 ch 320 Nm | 170 ch · 400 Nm+30 ch · +80 Nm | 180 ch · 420 Nm+40 ch · +100 Nm | — |
| 2.0 HDI 150 ch · Diesel | 150 ch 340 Nm | 190 ch · 400 Nm+40 ch · +60 Nm | 200 ch · 420 Nm+50 ch · +80 Nm | — |
| 1.8 HDI 150 ch · Diesel | 150 ch 300 Nm | 165 ch · 360 Nm+15 ch · +60 Nm | 175 ch · 380 Nm+25 ch · +80 Nm | — |
| 2.0 HDI 163 ch · Diesel | 163 ch 340 Nm | 190 ch · 400 Nm+27 ch · +60 Nm | 200 ch · 420 Nm+37 ch · +80 Nm | — |
| 1.4 VTI 95 ch · Essence | 95 ch 136 Nm | 100 ch · 148 Nm+5 ch · +12 Nm | — | 100 ch+5 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.6 VTI 120 ch · Essence | 120 ch 160 Nm | 135 ch · 180 Nm+15 ch · +20 Nm | 142 ch · 189 Nm+22 ch · +29 Nm | 135 ch+15 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.0i 16v 140 ch · Essence | 140 ch 200 Nm | 150 ch · 215 Nm+10 ch · +15 Nm | — | 150 ch+10 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.6 THP 150 ch · Essence | 150 ch 240 Nm | 190 ch · 300 Nm+40 ch · +60 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 1.6 THP 156 ch · Essence | 156 ch 240 Nm | 190 ch · 300 Nm+34 ch · +60 Nm | 200 ch · 315 Nm+44 ch · +75 Nm | Possiblegains sur demande |
Citroën C4 2005
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 HDI 90 ch · Diesel | 90 ch 215 Nm | 115 ch · 260 Nm+25 ch · +45 Nm | 125 ch · 280 Nm+35 ch · +65 Nm | — |
| 1.6 HDI 110 ch · Diesel | 110 ch 240 Nm | 136 ch · 300 Nm+26 ch · +60 Nm | 146 ch · 320 Nm+36 ch · +80 Nm | — |
| 2.0 HDI 136 ch · Diesel | 136 ch 320 Nm | 170 ch · 400 Nm+34 ch · +80 Nm | 180 ch · 420 Nm+44 ch · +100 Nm | — |
| 1.4i 75 ch · Essence | 75 ch 118 Nm | 80 ch · 126 Nm+5 ch · +8 Nm | — | 80 ch+5 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.4i 16v 90 ch · Essence | 90 ch 133 Nm | 95 ch · 145 Nm+5 ch · +12 Nm | — | 95 ch+5 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.6i 110 ch · Essence | 110 ch 147 Nm | 116 ch · 160 Nm+6 ch · +13 Nm | — | 116 ch+6 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.0i 16v 140 ch · Essence | 140 ch 200 Nm | 150 ch · 215 Nm+10 ch · +15 Nm | — | 150 ch+10 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.6 THP 150 ch · Essence | 150 ch 240 Nm | 190 ch · 300 Nm+40 ch · +60 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 2.0 VTS 180 ch · Essence | 180 ch 202 Nm | 190 ch · 220 Nm+10 ch · +18 Nm | — | 190 ch+10 chE85+ (avec Stage 1) |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Citroën C4 à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +50 ch et +80 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +60 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 17 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur Citroën C4
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Un devis pour votre C4 ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h