Reprogrammation moteur Citroën C4 Cactus à Strasbourg
La reprogrammation de votre Citroën C4 Cactus se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 10 motorisations essence et diesel référencées sur 2 générations, de 2014 à 2017, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
10 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +35 ch Stage 2 jusqu’à +45 ch E85 possible sur 7
Gains Citroën C4 Cactus par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Citroën C4 Cactus 2017
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 BlueHDI 100 ch · Diesel | 100 ch 250 Nm | 130 ch · 300 Nm+30 ch · +50 Nm | 140 ch · 320 Nm+40 ch · +70 Nm | — |
| 1.2 VTI Puretech 82 ch · Essence | 82 ch 116 Nm | 90 ch · 125 Nm+8 ch · +9 Nm | — | 90 ch+8 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.2 THP Puretech GPF 110 ch · Essence | 110 ch 205 Nm | 145 ch · 270 Nm+35 ch · +65 Nm | — | 145 ch+35 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.2 THP Puretech 110 ch · Essence | 110 ch 205 Nm | 145 ch · 270 Nm+35 ch · +65 Nm | — | 145 ch+35 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.2 THP Puretech GPF 130 ch · Essence | 130 ch 230 Nm | 145 ch · 275 Nm+15 ch · +45 Nm | — | 145 ch+15 chE85+ (avec Stage 1) |
Citroën C4 Cactus 2014
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 HDI 92 ch · Diesel | 92 ch 230 Nm | 115 ch · 270 Nm+23 ch · +40 Nm | 125 ch · 290 Nm+33 ch · +60 Nm | — |
| 1.6 BlueHDI 100 ch · Diesel | 100 ch 254 Nm | 135 ch · 300 Nm+35 ch · +46 Nm | 145 ch · 320 Nm+45 ch · +66 Nm | — |
| 1.2 VTI Puretech 75 ch · Essence | 75 ch 118 Nm | 88 ch · 130 Nm+13 ch · +12 Nm | — | 88 ch+13 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.2 VTI Puretech 82 ch · Essence | 82 ch 116 Nm | 90 ch · 125 Nm+8 ch · +9 Nm | — | 90 ch+8 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.2 THP Puretech 110 ch · Essence | 110 ch 205 Nm | 145 ch · 270 Nm+35 ch · +65 Nm | — | 145 ch+35 chE85+ (avec Stage 1) |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Citroën C4 Cactus à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +35 ch et +65 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +45 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 7 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur Citroën C4 Cactus
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Un devis pour votre C4 Cactus ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h