Reprogrammation moteur Citroën Jumper à Strasbourg
La reprogrammation de votre Citroën Jumper se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 26 motorisations diesel référencées sur 4 générations, de 2002 à 2019, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
26 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +90 ch Stage 2 jusqu’à +100 ch
Gains Citroën Jumper par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Citroën Jumper 2019 – III
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.2 BlueHDI EU6b 120 ch · Diesel | 120 ch 310 Nm | 195 ch · 430 Nm+75 ch · +120 Nm | 205 ch · 450 Nm+85 ch · +140 Nm | — |
| 2.2 BlueHDI EU6b 140 ch · Diesel | 140 ch 340 Nm | 195 ch · 430 Nm+55 ch · +90 Nm | 205 ch · 450 Nm+65 ch · +110 Nm | — |
| 2.2 BlueHDI EU6b 165 ch · Diesel | 165 ch 370 Nm | 195 ch · 430 Nm+30 ch · +60 Nm | 205 ch · 450 Nm+40 ch · +80 Nm | — |
Citroën Jumper 2014 – II Phase II
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 BlueHDI 110 ch · Diesel | 110 ch 304 Nm | 200 ch · 450 Nm+90 ch · +146 Nm | 210 ch · 470 Nm+100 ch · +166 Nm | — |
| 2.2 HDI 110 ch · Diesel | 110 ch 250 Nm | 180 ch · 350 Nm+70 ch · +100 Nm | 190 ch · 370 Nm+80 ch · +120 Nm | — |
| 2.0 BlueHDI 130 ch · Diesel | 130 ch 340 Nm | 200 ch · 400 Nm+70 ch · +60 Nm | 210 ch · 420 Nm+80 ch · +80 Nm | — |
| 2.2 e-HDI 130 ch · Diesel | 130 ch 320 Nm | 180 ch · 400 Nm+50 ch · +80 Nm | 190 ch · 420 Nm+60 ch · +100 Nm | — |
| 2.2 e-HDI 150 ch · Diesel | 150 ch 350 Nm | 180 ch · 400 Nm+30 ch · +50 Nm | 190 ch · 420 Nm+40 ch · +70 Nm | — |
| 2.0 HDI 163 ch · Diesel | 163 ch 340 Nm | 190 ch · 400 Nm+27 ch · +60 Nm | 200 ch · 420 Nm+37 ch · +80 Nm | — |
| 3.0 HDI 180 ch · Diesel | 180 ch 400 Nm | 215 ch · 500 Nm+35 ch · +100 Nm | 225 ch · 520 Nm+45 ch · +120 Nm | — |
Citroën Jumper 2006 – II Phase I
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.2 HDI 110 ch · Diesel | 110 ch 250 Nm | 180 ch · 350 Nm+70 ch · +100 Nm | 190 ch · 370 Nm+80 ch · +120 Nm | — |
| 2.2 HDI 120 ch · Diesel | 120 ch 320 Nm | 150 ch · 380 Nm+30 ch · +60 Nm | 160 ch · 400 Nm+40 ch · +80 Nm | — |
| 2.2 HDI 130 ch · Diesel | 130 ch 320 Nm | 180 ch · 420 Nm+50 ch · +100 Nm | — | — |
| 2.2 HDI 150 ch · Diesel | 150 ch 350 Nm | 180 ch · 420 Nm+30 ch · +70 Nm | 190 ch · 440 Nm+40 ch · +90 Nm | — |
| 3.0 JTDm 157 ch · Diesel | 157 ch 400 Nm | 215 ch · 500 Nm+58 ch · +100 Nm | 225 ch · 520 Nm+68 ch · +120 Nm | — |
| 3.0 HDI 160 ch · Diesel | 160 ch 400 Nm | 190 ch · 470 Nm+30 ch · +70 Nm | 200 ch · 490 Nm+40 ch · +90 Nm | — |
| 3.0 HDI 180 ch · Diesel | 180 ch 400 Nm | 215 ch · 500 Nm+35 ch · +100 Nm | 225 ch · 520 Nm+45 ch · +120 Nm | — |
Citroën Jumper 2002 – I Phase II
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 HDI 84 ch · Diesel | 84 ch 192 Nm | 109 ch · 245 Nm+25 ch · +53 Nm | 119 ch · 265 Nm+35 ch · +73 Nm | — |
| 2.0 HDI 90 ch · Diesel | 90 ch 205 Nm | 115 ch · 250 Nm+25 ch · +45 Nm | 125 ch · 270 Nm+35 ch · +65 Nm | — |
| 2.2 HDI 100 ch · Diesel | 100 ch 250 Nm | 125 ch · 300 Nm+25 ch · +50 Nm | 135 ch · 320 Nm+35 ch · +70 Nm | — |
| 2.0 HDI 110 ch · Diesel | 110 ch 250 Nm | 136 ch · 290 Nm+26 ch · +40 Nm | 146 ch · 310 Nm+36 ch · +60 Nm | — |
| 2.2 HDI 120 ch · Diesel | 120 ch 320 Nm | 150 ch · 380 Nm+30 ch · +60 Nm | 160 ch · 400 Nm+40 ch · +80 Nm | — |
| 2.8 HDI 128 ch · Diesel | 128 ch 300 Nm | 160 ch · 380 Nm+32 ch · +80 Nm | 170 ch · 400 Nm+42 ch · +100 Nm | — |
| 2.8 JTD 128 ch · Diesel | 128 ch 300 Nm | 160 ch · 380 Nm+32 ch · +80 Nm | 170 ch · 400 Nm+42 ch · +100 Nm | — |
| 2.8 HDI 146 ch · Diesel | 146 ch 310 Nm | 170 ch · 350 Nm+24 ch · +40 Nm | 180 ch · 370 Nm+34 ch · +60 Nm | — |
| 3.0 HDI 160 ch · Diesel | 160 ch 400 Nm | 190 ch · 470 Nm+30 ch · +70 Nm | 200 ch · 490 Nm+40 ch · +90 Nm | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Citroën Jumper à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +90 ch et +146 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +100 ch. Sur ces moteurs diesel, c’est surtout le couple qui augmente : les reprises sont plus franches dès les bas régimes.
La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur Citroën Jumper
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Un devis pour votre Jumper ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h