Reprogrammation moteur Toyota Avensis à Strasbourg
La reprogrammation de votre Toyota Avensis se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 20 motorisations essence et diesel référencées sur 3 générations, de 2003 à 2015, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
20 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +40 ch Stage 2 jusqu’à +50 ch E85 possible sur 10
Gains Toyota Avensis par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Toyota Avensis 2015 – 12th
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 D-4D 124 ch · Diesel | 124 ch 270 Nm | 150 ch · 320 Nm+26 ch · +50 Nm | 160 ch · 340 Nm+36 ch · +70 Nm | — |
| 2.0 D-4D 143 ch · Diesel | 143 ch 300 Nm | 180 ch · 400 Nm+37 ch · +100 Nm | 190 ch · 420 Nm+47 ch · +120 Nm | — |
| 2.0i 158 ch · Essence | 158 ch 195 Nm | 162 ch · 200 Nm+4 ch · +5 Nm | — | 162 ch+4 chE85+ (avec Stage 1) |
Toyota Avensis 2009 – 11th
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 D-4D 112 ch · Diesel | 112 ch 270 Nm | 150 ch · 320 Nm+38 ch · +50 Nm | 160 ch · 340 Nm+48 ch · +70 Nm | — |
| 2.2 D-4D 177 ch · Diesel | 177 ch 400 Nm | 190 ch · 440 Nm+13 ch · +40 Nm | 200 ch · 460 Nm+23 ch · +60 Nm | — |
| 1.6i 131 ch · Essence | 131 ch 160 Nm | 135 ch · 165 Nm+4 ch · +5 Nm | — | 135 ch+4 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.6 VVT-i 132 ch · Essence | 132 ch 160 Nm | 136 ch · 166 Nm+4 ch · +6 Nm | — | 136 ch+4 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.8 VVT-I 140 ch · Essence | 140 ch 172 Nm | 146 ch · 177 Nm+6 ch · +5 Nm | — | 146 ch+6 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.8 CVT-i 140 ch · Essence | 140 ch 172 Nm | 146 ch · 177 Nm+6 ch · +5 Nm | — | 146 ch+6 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.8 VVT-I 16v 147 ch · Essence | 147 ch 170 Nm | 155 ch · 175 Nm+8 ch · +5 Nm | — | 155 ch+8 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.0i 158 ch · Essence | 158 ch 195 Nm | 162 ch · 200 Nm+4 ch · +5 Nm | — | 162 ch+4 chE85+ (avec Stage 1) |
Toyota Avensis 2003 – 10th
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 D-4D 116 ch · Diesel | 116 ch 280 Nm | 149 ch · 350 Nm+33 ch · +70 Nm | 159 ch · 370 Nm+43 ch · +90 Nm | — |
| 2.0 D-4D 126 ch · Diesel | 126 ch 300 Nm | 150 ch · 380 Nm+24 ch · +80 Nm | — | — |
| 2.2 D-4D 136 ch · Diesel | 136 ch 310 Nm | 161 ch · 390 Nm+25 ch · +80 Nm | — | — |
| 2.2 D-Cat 150 ch · Diesel | 150 ch 340 Nm | 190 ch · 420 Nm+40 ch · +80 Nm | 200 ch · 440 Nm+50 ch · +100 Nm | — |
| 2.2 D-4D 150 ch · Diesel | 150 ch 340 Nm | 190 ch · 420 Nm+40 ch · +80 Nm | — | — |
| 2.2 D-4D 177 ch · Diesel | 177 ch 400 Nm | 190 ch · 440 Nm+13 ch · +40 Nm | 200 ch · 460 Nm+23 ch · +60 Nm | — |
| 1.8 VVT-i 129 ch · Essence | 129 ch 171 Nm | 135 ch · 180 Nm+6 ch · +9 Nm | — | 135 ch+6 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.6 VVT-i 132 ch · Essence | 132 ch 160 Nm | 157 ch · 195 Nm+25 ch · +35 Nm | — | 157 ch+25 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.0 DOHC 16v 156 ch · Essence | 156 ch 195 Nm | 160 ch · 200 Nm+4 ch · +5 Nm | — | 160 ch+4 chE85+ (avec Stage 1) |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Toyota Avensis à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +40 ch et +100 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +50 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 10 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur Toyota Avensis
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Autres modèles Toyota
- 4-Runner
- Agya
- Alphard - Vellfire
- Auris - Blade
- Avalon
- Aygo
- C-HR
- Camry
- Century Royale
- Coaster
- Corolla
- Corolla Cross
- Crown
- Estima
- Etios
- FJ Cruiser
- Fortuner
- GR86
- GT86
- Harrier
- HiAce
- Highlander
- Hilux
- Innova
- IQ
- Isis
- Ist
- Landcruiser
- Mark X
- Porte - Spade
- Prado
- Premio
- Previa
- Prius
- Prius+
- ProAce
- ProAce City
- Rav4 - Wildlander
- Sequoia
- Sienna
- Sienta
- Supra
- Tacoma
- Tundra
- Urban Cruiser
- Venza
- Verso
- Verso-S - Ractis
- Wish
- Yaris
- Zelas - Scion
Un devis pour votre Avensis ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h