Menu

Reprogrammation moteur Toyota Highlander à Strasbourg

La reprogrammation de votre Toyota Highlander se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 11 motorisations essence référencées sur 3 générations, de 2000 à 2019, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.

11 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +35 ch Stage 2 jusqu’à +43 ch E85 possible sur 11

Gains Toyota Highlander par motorisation

Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.

Toyota Highlander 2019 – XU70

Gains de reprogrammation, génération 2019 – XU70
Motorisation Origine Stage 1 Stage 2 E85
2.5i Hybrid 186 ch · Essence 186 ch
239 Nm
200 ch · 250 Nm+14 ch · +11 Nm— 200 ch+14 chE85+ (avec Stage 1)
2.0T 245 ch · Essence 245 ch
350 Nm
277 ch · 400 Nm+32 ch · +50 Nm— 277 ch+32 chE85+ (avec Stage 1)
2.4T 265 ch · Essence 265 ch
420 Nm
300 ch · 500 Nm+35 ch · +80 Nm— 300 ch+35 chE85+ (avec Stage 1)
2.4T 275 ch · Essence 275 ch
430 Nm
310 ch · 510 Nm+35 ch · +80 Nm— 310 ch+35 chE85+ (avec Stage 1)
3.5i V6 (2GRFKS) 300 ch · Essence 300 ch
362 Nm
310 ch · 372 Nm+10 ch · +10 Nm— 310 ch+10 chE85+ (avec Stage 1)
3.5i V6 300 ch · Essence 300 ch
362 Nm
310 ch · 372 Nm+10 ch · +10 Nm— 310 ch+10 chE85+ (avec Stage 1)
3.5i V6 Hybrid 310 ch · Essence 310 ch
356 Nm
320 ch · 376 Nm+10 ch · +20 Nm— 320 ch+10 chE85+ (avec Stage 1)
3.5i V6 Hybrid 313 ch · Essence 313 ch
335 Nm
323 ch · 355 Nm+10 ch · +20 Nm— 323 ch+10 chE85+ (avec Stage 1)
3.5i V6 315 ch · Essence 315 ch
380 Nm
325 ch · 400 Nm+10 ch · +20 Nm— 325 ch+10 chE85+ (avec Stage 1)

Sur demande : 2.0 244 ch

Toyota Highlander 2013 – XU50

Gains de reprogrammation, génération 2013 – XU50
Motorisation Origine Stage 1 Stage 2 E85
2.0T 220 ch · Essence 220 ch
350 Nm
250 ch · 410 Nm+30 ch · +60 Nm263 ch · 431 Nm+43 ch · +81 Nm 250 ch+30 chE85+ (avec Stage 1)

Toyota Highlander 2007 – XU40

Gains de reprogrammation, génération 2007 – XU40
Motorisation Origine Stage 1 Stage 2 E85
2.7i 188 ch · Essence 188 ch
225 Nm
203 ch · 245 Nm+15 ch · +20 Nm— 203 ch+15 chE85+ (avec Stage 1)

Sur demande : 2.7i 189 ch · 3.5i V6 Hybrid 306 ch

Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.

Votre Toyota Highlander à l’atelier

En Stage 1, le gain va jusqu’à +35 ch et +80 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +43 ch. Sur ces moteurs essence, on travaille surtout la pression de turbo et l’avance : la montée en régime est plus pleine.

La conversion FlexFuel E85 est possible sur 11 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. 4 autres motorisations sont traitées sur demande : appelez-nous avec la version exacte. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.

Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.

Simulateur Toyota Highlander

Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.

Votre véhicule n’est pas dans la liste ?

Sélectionnez votre véhicule

Puissance et couple d'origine et après reprogrammation, par stage
Configuration Puissance Couple Gain ch Gain Nm
Origine — — — —
Stage 1 — — — —
Stage 2 — — — —
E85 — — — —
E85+ — — — —

Un devis pour votre Highlander ?

Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.

Appeler l’atelier 06 46 27 54 89
Adresse
16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
Horaires
Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h