Reprogrammation moteur Toyota Rav4 - Wildlander à Strasbourg
La reprogrammation de votre Toyota Rav4 - Wildlander se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 21 motorisations essence et diesel référencées sur 3 générations, de 2005 à 2018, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
21 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +40 ch Stage 2 jusqu’à +47 ch E85 possible sur 13
Gains Toyota Rav4 - Wildlander par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Toyota Rav4 - Wildlander 2018 – XA50
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 170 ch · Essence | 170 ch 210 Nm | 180 ch · 220 Nm+10 ch · +10 Nm | — | — |
| 2.0i 171 ch · Essence | 171 ch 203 Nm | 180 ch · 210 Nm+9 ch · +7 Nm | — | 180 ch+9 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.5i Hybrid 218 ch · Essence | 218 ch 221 Nm | 230 ch · 230 Nm+12 ch · +9 Nm | — | 230 ch+12 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.5i Hybrid 222 ch · Essence | 222 ch 221 Nm | 230 ch · 230 Nm+8 ch · +9 Nm | — | 230 ch+8 chE85+ (avec Stage 1) |
Sur demande : 2.5 180 ch · 2.5 ECT-i 205 ch
Toyota Rav4 - Wildlander 2012 – XA40
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 D-4D 126 ch · Diesel | 126 ch 300 Nm | 150 ch · 380 Nm+24 ch · +80 Nm | — | — |
| 2.0 D-4D 143 ch · Diesel | 143 ch 300 Nm | 180 ch · 400 Nm+37 ch · +100 Nm | 190 ch · 420 Nm+47 ch · +120 Nm | — |
| 2.2 D-4D 150 ch · Diesel | 150 ch 340 Nm | 190 ch · 420 Nm+40 ch · +80 Nm | — | — |
| 2.0i 150 ch · Essence | 150 ch 192 Nm | 155 ch · 197 Nm+5 ch · +5 Nm | — | 155 ch+5 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.0i 158 ch · Essence | 158 ch 195 Nm | 162 ch · 200 Nm+4 ch · +5 Nm | — | 162 ch+4 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.5 180 ch · Essence | 180 ch 233 Nm | 185 ch · 240 Nm+5 ch · +7 Nm | — | 185 ch+5 chE85+ (avec Stage 1) |
Sur demande : 2.5 Hybrid 197 ch
Toyota Rav4 - Wildlander 2005 – XA30
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 D-4D 126 ch · Diesel | 126 ch 300 Nm | 150 ch · 380 Nm+24 ch · +80 Nm | — | — |
| 2.2 D-4D 136 ch · Diesel | 136 ch 310 Nm | 161 ch · 390 Nm+25 ch · +80 Nm | — | — |
| 2.2 D-4D 150 ch · Diesel | 150 ch 340 Nm | 190 ch · 420 Nm+40 ch · +80 Nm | — | — |
| 2.2 D-4D 177 ch · Diesel | 177 ch 400 Nm | 190 ch · 440 Nm+13 ch · +40 Nm | 200 ch · 460 Nm+23 ch · +60 Nm | — |
| 2.0 (1AZFE) 145 ch · Essence | 145 ch 190 Nm | 175 ch · 240 Nm+30 ch · +50 Nm | — | 175 ch+30 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.0i 150 ch · Essence | 150 ch 192 Nm | 155 ch · 197 Nm+5 ch · +5 Nm | — | 155 ch+5 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.0 DOHC 16v 156 ch · Essence | 156 ch 195 Nm | 160 ch · 200 Nm+4 ch · +5 Nm | — | 160 ch+4 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.0i 158 ch · Essence | 158 ch 195 Nm | 162 ch · 200 Nm+4 ch · +5 Nm | — | 162 ch+4 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.4 (2AZFE) 160 ch · Essence | 160 ch 220 Nm | 180 ch · 250 Nm+20 ch · +30 Nm | — | 180 ch+20 chE85+ (avec Stage 1) |
| 3.5i V6 268 ch · Essence | 268 ch 336 Nm | 278 ch · 346 Nm+10 ch · +10 Nm | — | 278 ch+10 chE85+ (avec Stage 1) |
| 3.5 (2GRFE) 270 ch · Essence | 270 ch 336 Nm | 280 ch · 346 Nm+10 ch · +10 Nm | — | 280 ch+10 chE85+ (avec Stage 1) |
Sur demande : 2.0 145 ch · 2.0 CVT-i 151 ch · 2.4 160 ch
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Toyota Rav4 - Wildlander à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +40 ch et +100 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +47 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 13 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. 6 autres motorisations sont traitées sur demande : appelez-nous avec la version exacte. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur Toyota Rav4 - Wildlander
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Autres modèles Toyota
- 4-Runner
- Agya
- Alphard - Vellfire
- Auris - Blade
- Avalon
- Avensis
- Aygo
- C-HR
- Camry
- Century Royale
- Coaster
- Corolla
- Corolla Cross
- Crown
- Estima
- Etios
- FJ Cruiser
- Fortuner
- GR86
- GT86
- Harrier
- HiAce
- Highlander
- Hilux
- Innova
- IQ
- Isis
- Ist
- Landcruiser
- Mark X
- Porte - Spade
- Prado
- Premio
- Previa
- Prius
- Prius+
- ProAce
- ProAce City
- Sequoia
- Sienna
- Sienta
- Supra
- Tacoma
- Tundra
- Urban Cruiser
- Venza
- Verso
- Verso-S - Ractis
- Wish
- Yaris
- Zelas - Scion
Un devis pour votre Rav4 - Wildlander ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h