Reprogrammation moteur Toyota ProAce à Strasbourg
La reprogrammation de votre Toyota ProAce se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 11 motorisations diesel référencées sur 2 générations, de 2014 à 2020, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
11 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +90 ch Stage 2 jusqu’à +100 ch
Gains Toyota ProAce par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Toyota ProAce 2020
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 D-4D 120 ch · Diesel | 120 ch 340 Nm | 210 ch · 450 Nm+90 ch · +110 Nm | 220 ch · 470 Nm+100 ch · +130 Nm | — |
| 1.5 D-4D 120 ch · Diesel | 120 ch 300 Nm | 150 ch · 340 Nm+30 ch · +40 Nm | 160 ch · 360 Nm+40 ch · +60 Nm | — |
| 2.0 D-4D 122 ch · Diesel | 122 ch 340 Nm | 210 ch · 450 Nm+88 ch · +110 Nm | 220 ch · 470 Nm+98 ch · +130 Nm | — |
| 2.0 D-4D 150 ch · Diesel | 150 ch 370 Nm | 210 ch · 450 Nm+60 ch · +80 Nm | 220 ch · 470 Nm+70 ch · +100 Nm | — |
| 2.0 D-4D 177 ch · Diesel | 177 ch 400 Nm | 210 ch · 450 Nm+33 ch · +50 Nm | 220 ch · 470 Nm+43 ch · +70 Nm | — |
Toyota ProAce 2014
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 D-4D 90 ch · Diesel | 90 ch 180 Nm | 115 ch · 260 Nm+25 ch · +80 Nm | 125 ch · 280 Nm+35 ch · +100 Nm | — |
| 1.6 BlueHDI 115 ch · Diesel | 115 ch 300 Nm | 140 ch · 340 Nm+25 ch · +40 Nm | 150 ch · 360 Nm+35 ch · +60 Nm | — |
| 2.0 BlueHDI 120 ch · Diesel | 120 ch 320 Nm | 200 ch · 450 Nm+80 ch · +130 Nm | 210 ch · 470 Nm+90 ch · +150 Nm | — |
| 2.0 D-4D 128 ch · Diesel | 128 ch 320 Nm | 180 ch · 400 Nm+52 ch · +80 Nm | 190 ch · 420 Nm+62 ch · +100 Nm | — |
| 2.0 HDI 150 ch · Diesel | 150 ch 340 Nm | 190 ch · 400 Nm+40 ch · +60 Nm | 200 ch · 420 Nm+50 ch · +80 Nm | — |
| 2.0 D-4D 163 ch · Diesel | 163 ch 340 Nm | 190 ch · 400 Nm+27 ch · +60 Nm | 200 ch · 420 Nm+37 ch · +80 Nm | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Toyota ProAce à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +90 ch et +130 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +100 ch. Sur ces moteurs diesel, c’est surtout le couple qui augmente : les reprises sont plus franches dès les bas régimes.
La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur Toyota ProAce
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Autres modèles Toyota
- 4-Runner
- Agya
- Alphard - Vellfire
- Auris - Blade
- Avalon
- Avensis
- Aygo
- C-HR
- Camry
- Century Royale
- Coaster
- Corolla
- Corolla Cross
- Crown
- Estima
- Etios
- FJ Cruiser
- Fortuner
- GR86
- GT86
- Harrier
- HiAce
- Highlander
- Hilux
- Innova
- IQ
- Isis
- Ist
- Landcruiser
- Mark X
- Porte - Spade
- Prado
- Premio
- Previa
- Prius
- Prius+
- ProAce City
- Rav4 - Wildlander
- Sequoia
- Sienna
- Sienta
- Supra
- Tacoma
- Tundra
- Urban Cruiser
- Venza
- Verso
- Verso-S - Ractis
- Wish
- Yaris
- Zelas - Scion
Un devis pour votre ProAce ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h