Reprogrammation moteur Toyota HiAce à Strasbourg
La reprogrammation de votre Toyota HiAce se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 9 motorisations essence et diesel référencées sur 2 générations, de 2004 à 2019, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
9 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +60 ch Stage 2 jusqu’à +70 ch E85 possible sur 3
Gains Toyota HiAce par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Toyota HiAce 2019 – H300
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.8 D-4D 177 ch · Diesel | 177 ch 450 Nm | 210 ch · 510 Nm+33 ch · +60 Nm | 220 ch · 530 Nm+43 ch · +80 Nm | — |
Toyota HiAce 2004 – H200
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.5 D-4D 101 ch · Diesel | 101 ch 260 Nm | 151 ch · 400 Nm+50 ch · +140 Nm | 161 ch · 420 Nm+60 ch · +160 Nm | — |
| 2.5 D-4D 125 ch · Diesel | 125 ch 315 Nm | 160 ch · 350 Nm+35 ch · +35 Nm | 170 ch · 370 Nm+45 ch · +55 Nm | — |
| 2.8 D-4D 150 ch · Diesel | 150 ch 300 Nm | 210 ch · 450 Nm+60 ch · +150 Nm | 220 ch · 470 Nm+70 ch · +170 Nm | — |
| 3.0 D-4D 171 ch · Diesel | 171 ch 360 Nm | 205 ch · 480 Nm+34 ch · +120 Nm | 215 ch · 500 Nm+44 ch · +140 Nm | — |
| 2.8 D-4D 177 ch · Diesel | 177 ch 450 Nm | 210 ch · 510 Nm+33 ch · +60 Nm | 220 ch · 530 Nm+43 ch · +80 Nm | — |
| 2.7i 163 ch · Essence | 163 ch 246 Nm | 170 ch · 255 Nm+7 ch · +9 Nm | — | 170 ch+7 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.7 VVT-i 163 ch · Essence | 163 ch 246 Nm | 170 ch · 255 Nm+7 ch · +9 Nm | — | 170 ch+7 chE85+ (avec Stage 1) |
| 3.5i V6 VVTI 280 ch · Essence | 280 ch 365 Nm | 288 ch · 384 Nm+8 ch · +19 Nm | — | 288 ch+8 chE85+ (avec Stage 1) |
Sur demande : 2.0 VVT-i 136 ch
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Toyota HiAce à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +60 ch et +150 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +70 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 3 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. 1 autre motorisation est traitée sur demande : appelez-nous avec la version exacte. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur Toyota HiAce
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Autres modèles Toyota
- 4-Runner
- Agya
- Alphard - Vellfire
- Auris - Blade
- Avalon
- Avensis
- Aygo
- C-HR
- Camry
- Century Royale
- Coaster
- Corolla
- Corolla Cross
- Crown
- Estima
- Etios
- FJ Cruiser
- Fortuner
- GR86
- GT86
- Harrier
- Highlander
- Hilux
- Innova
- IQ
- Isis
- Ist
- Landcruiser
- Mark X
- Porte - Spade
- Prado
- Premio
- Previa
- Prius
- Prius+
- ProAce
- ProAce City
- Rav4 - Wildlander
- Sequoia
- Sienna
- Sienta
- Supra
- Tacoma
- Tundra
- Urban Cruiser
- Venza
- Verso
- Verso-S - Ractis
- Wish
- Yaris
- Zelas - Scion
Un devis pour votre HiAce ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h