Reprogrammation moteur Toyota Tacoma à Strasbourg
La reprogrammation de votre Toyota Tacoma se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 10 motorisations essence référencées sur 2 générations, de 2004 à 2015, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
10 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +16 ch E85 possible sur 10
Gains Toyota Tacoma par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Toyota Tacoma 2015 – N300
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.7i 163 ch · Essence | 163 ch 246 Nm | 170 ch · 255 Nm+7 ch · +9 Nm | — | 170 ch+7 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.7 VVT-i 163 ch · Essence | 163 ch 246 Nm | 170 ch · 255 Nm+7 ch · +9 Nm | — | 170 ch+7 chE85+ (avec Stage 1) |
| 3.5i V6 VVTI 280 ch · Essence | 280 ch 365 Nm | 288 ch · 384 Nm+8 ch · +19 Nm | — | 288 ch+8 chE85+ (avec Stage 1) |
Toyota Tacoma 2004 – N2xx
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.7i 161 ch · Essence | 161 ch 244 Nm | 170 ch · 250 Nm+9 ch · +6 Nm | — | 170 ch+9 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.7 VVT-i 163 ch · Essence | 163 ch 246 Nm | 170 ch · 255 Nm+7 ch · +9 Nm | — | 170 ch+7 chE85+ (avec Stage 1) |
| 4.0 V6 239 ch · Essence | 239 ch 361 Nm | 250 ch · 370 Nm+11 ch · +9 Nm | — | 250 ch+11 chE85+ (avec Stage 1) |
| 4.0 V6 249 ch · Essence | 249 ch 382 Nm | 265 ch · 405 Nm+16 ch · +23 Nm | — | 265 ch+16 chE85+ (avec Stage 1) |
| 3.5i V6 268 ch · Essence | 268 ch 336 Nm | 278 ch · 346 Nm+10 ch · +10 Nm | — | 278 ch+10 chE85+ (avec Stage 1) |
| 3.5 (2GRFE) 270 ch · Essence | 270 ch 336 Nm | 280 ch · 346 Nm+10 ch · +10 Nm | — | 280 ch+10 chE85+ (avec Stage 1) |
| 4.0i V6 273 ch · Essence | 273 ch 377 Nm | 280 ch · 390 Nm+7 ch · +13 Nm | — | 280 ch+7 chE85+ (avec Stage 1) |
Sur demande : 2.7 182 ch
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Toyota Tacoma à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +16 ch et +23 Nm selon la motorisation. Sur ces moteurs essence, on travaille surtout la pression de turbo et l’avance : la montée en régime est plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 10 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. 1 autre motorisation est traitée sur demande : appelez-nous avec la version exacte. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur Toyota Tacoma
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Autres modèles Toyota
- 4-Runner
- Agya
- Alphard - Vellfire
- Auris - Blade
- Avalon
- Avensis
- Aygo
- C-HR
- Camry
- Century Royale
- Coaster
- Corolla
- Corolla Cross
- Crown
- Estima
- Etios
- FJ Cruiser
- Fortuner
- GR86
- GT86
- Harrier
- HiAce
- Highlander
- Hilux
- Innova
- IQ
- Isis
- Ist
- Landcruiser
- Mark X
- Porte - Spade
- Prado
- Premio
- Previa
- Prius
- Prius+
- ProAce
- ProAce City
- Rav4 - Wildlander
- Sequoia
- Sienna
- Sienta
- Supra
- Tundra
- Urban Cruiser
- Venza
- Verso
- Verso-S - Ractis
- Wish
- Yaris
- Zelas - Scion
Un devis pour votre Tacoma ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h