Reprogrammation moteur Audi Q2 à Strasbourg
La reprogrammation de votre Audi Q2 se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 11 motorisations essence et diesel référencées sur 2 générations, de 2016 à 2021, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
11 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +110 ch Stage 2 jusqu’à +60 ch E85 possible sur 7
Gains Audi Q2 par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Audi Q2 2021
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 35 TFSI (1.5) 150 ch · Essence | 150 ch 250 Nm | 175 ch · 300 Nm+25 ch · +50 Nm | — | 175 ch+25 chE85+ (avec Stage 1) |
Audi Q2 2016
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 TDI CR EU6 115 ch · Diesel | 115 ch 250 Nm | 145 ch · 310 Nm+30 ch · +60 Nm | 155 ch · 330 Nm+40 ch · +80 Nm | — |
| 30 TDI (1.6) 116 ch · Diesel | 116 ch 250 Nm | 140 ch · 300 Nm+24 ch · +50 Nm | 150 ch · 320 Nm+34 ch · +70 Nm | — |
| 2.0 TDI CR EU6 150 ch · Diesel | 150 ch 320 Nm | 185 ch · 420 Nm+35 ch · +100 Nm | 195 ch · 440 Nm+45 ch · +120 Nm | — |
| 2.0 TDI CR EU6 190 ch · Diesel | 190 ch 400 Nm | 220 ch · 450 Nm+30 ch · +50 Nm | 230 ch · 470 Nm+40 ch · +70 Nm | — |
| 1.0 TSI/TFSI 115 ch · Essence | 115 ch 200 Nm | 135 ch · 240 Nm+20 ch · +40 Nm | — | 135 ch+20 chE85+ (avec Stage 1) |
| 30 TFSI (1.0) 116 ch · Essence | 116 ch 200 Nm | 135 ch · 230 Nm+19 ch · +30 Nm | — | 135 ch+19 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.4 TSI/TFSI S&S 150 ch · Essence | 150 ch 250 Nm | 180 ch · 300 Nm+30 ch · +50 Nm | — | 180 ch+30 chE85+ (avec Stage 1) |
| 35 TFSI (1.5) 150 ch · Essence | 150 ch 250 Nm | 175 ch · 300 Nm+25 ch · +50 Nm | — | 175 ch+25 chE85+ (avec Stage 1) |
| 40 TFSI (2.0) 190 ch · Essence | 190 ch 320 Nm | 300 ch · 420 Nm+110 ch · +100 Nm | — | 300 ch+110 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.0 TSI OPF 300 ch · Essence | 300 ch 400 Nm | 340 ch · 460 Nm+40 ch · +60 Nm | 360 ch · 500 Nm+60 ch · +100 Nm | 340 ch+40 chE85+ (avec Stage 1) |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Audi Q2 à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +110 ch et +100 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +60 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 7 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur Audi Q2
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Un devis pour votre Q2 ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h