Reprogrammation moteur Audi S4 à Strasbourg
La reprogrammation de votre Audi S4 se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 7 motorisations essence et diesel référencées sur 6 générations, de 1996 à 2019, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
7 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +87 ch Stage 2 jusqu’à +108 ch E85 possible sur 6
Gains Audi S4 par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Audi S4 2019 – B9 FL
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 3.0 TDI EU6 347 ch · Diesel | 347 ch 700 Nm | 390 ch · 780 Nm+43 ch · +80 Nm | 400 ch · 800 Nm+53 ch · +100 Nm | — |
Audi S4 2016 – B9
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 3.0 TFSI V6 354 ch · Essence | 354 ch 500 Nm | 420 ch · 650 Nm+66 ch · +150 Nm | 440 ch · 670 Nm+86 ch · +170 Nm | 420 ch+66 chE85+ (avec Stage 1) |
Audi S4 2009 – B8
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 3.0 TFSI 333 ch · Essence | 333 ch 440 Nm | 420 ch · 520 Nm+87 ch · +80 Nm | 441 ch · 546 Nm+108 ch · +106 Nm | 420 ch+87 chE85+ (avec Stage 1) |
Audi S4 2005 – B7
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 4.2i V8 40v 344 ch · Essence | 344 ch 410 Nm | 365 ch · 430 Nm+21 ch · +20 Nm | 383 ch · 452 Nm+39 ch · +42 Nm | 365 ch+21 chE85+ (avec Stage 1) |
Audi S4 2003 – B6
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 4.2i V8 40v 344 ch · Essence | 344 ch 410 Nm | 365 ch · 430 Nm+21 ch · +20 Nm | 383 ch · 452 Nm+39 ch · +42 Nm | 365 ch+21 chE85+ (avec Stage 1) |
Audi S4 1996 – B5
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.7 TT 254 ch · Essence | 254 ch 350 Nm | 310 ch · 480 Nm+56 ch · +130 Nm | 326 ch · 504 Nm+72 ch · +154 Nm | Possiblegains sur demande |
| 2.7 TT 265 ch · Essence | 265 ch 400 Nm | 300 ch · 480 Nm+35 ch · +80 Nm | 315 ch · 504 Nm+50 ch · +104 Nm | Possiblegains sur demande |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Audi S4 à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +87 ch et +150 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +108 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 6 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
-
Exclusivité atelier
Audi S4 B8
3.0 TFSI 333 ch
Continental Simos 8.5
- Stage 1
- Stage 2
- FlexFuel E85
- E85+
- Pop & Bang
- Start & Stop mémorisé
- +3
Simulateur Audi S4
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Un devis pour votre S4 ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h