Menu

Reprogrammation moteur Renault Captur / QM3 à Strasbourg

La reprogrammation de votre Renault Captur / QM3 se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 22 motorisations essence et diesel référencées sur 2 générations, de 2013 à 2019, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.

22 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +45 ch Stage 2 jusqu’à +55 ch E85 possible sur 13

Gains Renault Captur / QM3 par motorisation

Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.

Renault Captur / QM3 2019 – II

Gains de reprogrammation, génération 2019 – II
Motorisation Origine Stage 1 Stage 2 E85
1.5 DCI EU6d full 95 ch · Diesel 95 ch
260 Nm
135 ch · 310 Nm+40 ch · +50 Nm145 ch · 330 Nm+50 ch · +70 Nm —
1.5 DCI EU6 95 ch · Diesel 95 ch
220 Nm
140 ch · 300 Nm+45 ch · +80 Nm150 ch · 320 Nm+55 ch · +100 Nm —
1.5 Blue DCI EU6d 115 ch · Diesel 115 ch
260 Nm
140 ch · 300 Nm+25 ch · +40 Nm— —
1.5 DCI EU6d full 115 ch · Diesel 115 ch
260 Nm
135 ch · 310 Nm+20 ch · +50 Nm— —
1.0 TCE 90 ch · Essence 90 ch
160 Nm
120 ch · 220 Nm+30 ch · +60 Nm— 120 ch+30 chE85+ (avec Stage 1)
1.0 TCE 100 ch · Essence 100 ch
160 Nm
120 ch · 220 Nm+20 ch · +60 Nm— 120 ch+20 chE85+ (avec Stage 1)
1.0 TCE LPG 100 ch · Essence 100 ch
160 Nm
120 ch · 220 Nm+20 ch · +60 Nm— 120 ch+20 chE85+ (avec Stage 1)
1.3 TCE GPF 130 ch · Essence 130 ch
240 Nm
165 ch · 300 Nm+35 ch · +60 Nm— 165 ch+35 chE85+ (avec Stage 1)
1.3 TCE GPF 140 ch · Essence 140 ch
240 Nm
165 ch · 300 Nm+25 ch · +60 Nm— 165 ch+25 chE85+ (avec Stage 1)
1.6 E-tech 140 ch · Essence 140 ch
280 Nm
152 ch · 296 Nm+12 ch · +16 Nm— —
1.3 TCE GPF 160 ch · Essence 160 ch
260 Nm
165 ch · 300 Nm+5 ch · +40 Nm— 165 ch+5 chE85+ (avec Stage 1)

Sur demande : 1.6 SCE 140 ch · 1.6 E-tech PHEV 160 ch

Renault Captur / QM3 2013 – I

Gains de reprogrammation, génération 2013 – I
Motorisation Origine Stage 1 Stage 2 E85
1.5 DCI EU5 90 ch · Diesel 90 ch
220 Nm
110 ch · 250 Nm+20 ch · +30 Nm120 ch · 270 Nm+30 ch · +50 Nm —
1.5 DCI EU6 90 ch · Diesel 90 ch
220 Nm
110 ch · 250 Nm+20 ch · +30 Nm120 ch · 270 Nm+30 ch · +50 Nm —
1.5 DCI EU5 110 ch · Diesel 110 ch
240 Nm
130 ch · 300 Nm+20 ch · +60 Nm140 ch · 320 Nm+30 ch · +80 Nm —
1.5 DCI EU6 110 ch · Diesel 110 ch
260 Nm
135 ch · 300 Nm+25 ch · +40 Nm145 ch · 320 Nm+35 ch · +60 Nm —
0.9 TCE 90 ch · Essence 90 ch
135 Nm
105 ch · 165 Nm+15 ch · +30 Nm— 105 ch+15 chE85+ (avec Stage 1)
1.2 TCE 115 ch · Essence 115 ch
190 Nm
135 ch · 230 Nm+20 ch · +40 Nm— Possiblegains sur demande
1.2 TCE 120 ch · Essence 120 ch
190 Nm
135 ch · 230 Nm+15 ch · +40 Nm— Possiblegains sur demande
1.3 TCE GPF 130 ch · Essence 130 ch
240 Nm
165 ch · 300 Nm+35 ch · +60 Nm— 165 ch+35 chE85+ (avec Stage 1)
1.3 TCE GPF 150 ch · Essence 150 ch
250 Nm
165 ch · 300 Nm+15 ch · +50 Nm— 165 ch+15 chE85+ (avec Stage 1)
1.6 TCE 200 ch · Essence 200 ch
260 Nm
230 ch · 310 Nm+30 ch · +50 Nm— Possiblegains sur demande
1.6 TCE 220 ch · Essence 220 ch
280 Nm
245 ch · 310 Nm+25 ch · +30 Nm260 ch · 330 Nm+40 ch · +50 Nm 245 ch+25 chE85+ (avec Stage 1)

Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.

Votre Renault Captur / QM3 à l’atelier

En Stage 1, le gain va jusqu’à +45 ch et +80 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +55 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.

La conversion FlexFuel E85 est possible sur 13 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. 2 autres motorisations sont traitées sur demande : appelez-nous avec la version exacte. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.

Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.

Simulateur Renault Captur / QM3

Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.

Votre véhicule n’est pas dans la liste ?

Sélectionnez votre véhicule

Puissance et couple d'origine et après reprogrammation, par stage
Configuration Puissance Couple Gain ch Gain Nm
Origine — — — —
Stage 1 — — — —
Stage 2 — — — —
E85 — — — —
E85+ — — — —

Un devis pour votre Captur / QM3 ?

Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.

Appeler l’atelier 06 46 27 54 89
Adresse
16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
Horaires
Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h