Reprogrammation moteur Renault Kangoo à Strasbourg
La reprogrammation de votre Renault Kangoo se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 27 motorisations essence et diesel référencées sur 4 générations, de 1997 à 2024, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
27 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +55 ch Stage 2 jusqu’à +65 ch E85 possible sur 8
Gains Renault Kangoo par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Renault Kangoo 2024 – III
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 Blue DCI 80 ch · Diesel | 80 ch 210 Nm | 109 ch · 260 Nm+29 ch · +50 Nm | 119 ch · 280 Nm+39 ch · +70 Nm | — |
| 1.5 DCI EU6d full 80 ch · Diesel | 80 ch 210 Nm | 135 ch · 310 Nm+55 ch · +100 Nm | 145 ch · 330 Nm+65 ch · +120 Nm | — |
| 1.5 DCI EU6d full 95 ch · Diesel | 95 ch 260 Nm | 135 ch · 310 Nm+40 ch · +50 Nm | 145 ch · 330 Nm+50 ch · +70 Nm | — |
| 1.5 DCI EU6 95 ch · Diesel | 95 ch 220 Nm | 140 ch · 300 Nm+45 ch · +80 Nm | 150 ch · 320 Nm+55 ch · +100 Nm | — |
| 1.5 DCI EU6d full 115 ch · Diesel | 115 ch 260 Nm | 135 ch · 310 Nm+20 ch · +50 Nm | — | — |
| 1.3 TCE GPF 130 ch · Essence | 130 ch 240 Nm | 165 ch · 300 Nm+35 ch · +60 Nm | — | 165 ch+35 chE85+ (avec Stage 1) |
Sur demande : E-tech 120 120 ch
Renault Kangoo 2013 – II (II)
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 DCI EU6 75 ch · Diesel | 75 ch 180 Nm | 110 ch · 240 Nm+35 ch · +60 Nm | 120 ch · 260 Nm+45 ch · +80 Nm | — |
| 1.5 DCI EU6 90 ch · Diesel | 90 ch 220 Nm | 110 ch · 250 Nm+20 ch · +30 Nm | 120 ch · 270 Nm+30 ch · +50 Nm | — |
| 1.5 DCI EU6 110 ch · Diesel | 110 ch 260 Nm | 135 ch · 300 Nm+25 ch · +40 Nm | 145 ch · 320 Nm+35 ch · +60 Nm | — |
| 1.3 TCE GPF 100 ch · Essence | 100 ch 200 Nm | 130 ch · 250 Nm+30 ch · +50 Nm | — | 130 ch+30 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.2 TCE EU6 115 ch · Essence | 115 ch 190 Nm | 135 ch · 230 Nm+20 ch · +40 Nm | — | Possiblegains sur demande |
Renault Kangoo 2007 – II
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 DCI EU4 68 ch · Diesel | 68 ch 160 Nm | 90 ch · 200 Nm+22 ch · +40 Nm | 100 ch · 220 Nm+32 ch · +60 Nm | — |
| 1.5 DCI EU4 70 ch · Diesel | 70 ch 160 Nm | 90 ch · 200 Nm+20 ch · +40 Nm | 100 ch · 220 Nm+30 ch · +60 Nm | — |
| 1.5 DCI EU5 75 ch · Diesel | 75 ch 180 Nm | 110 ch · 240 Nm+35 ch · +60 Nm | 120 ch · 260 Nm+45 ch · +80 Nm | — |
| 1.5 DCI EU3 82 ch · Diesel | 82 ch 185 Nm | 105 ch · 230 Nm+23 ch · +45 Nm | 115 ch · 250 Nm+33 ch · +65 Nm | — |
| 1.5 DCI EU4 85 ch · Diesel | 85 ch 200 Nm | 104 ch · 260 Nm+19 ch · +60 Nm | 114 ch · 280 Nm+29 ch · +80 Nm | — |
| 1.5 DCI 8v EU4 90 ch · Diesel | 90 ch 220 Nm | 110 ch · 240 Nm+20 ch · +20 Nm | 120 ch · 260 Nm+30 ch · +40 Nm | — |
| 1.5 DCI EU5 90 ch · Diesel | 90 ch 220 Nm | 110 ch · 250 Nm+20 ch · +30 Nm | 120 ch · 270 Nm+30 ch · +50 Nm | — |
| 1.5 DCI EU4 105 ch · Diesel | 105 ch 240 Nm | 130 ch · 300 Nm+25 ch · +60 Nm | 140 ch · 320 Nm+35 ch · +80 Nm | — |
| 1.5 DCI EU5 110 ch · Diesel | 110 ch 240 Nm | 130 ch · 300 Nm+20 ch · +60 Nm | 140 ch · 320 Nm+30 ch · +80 Nm | — |
| 1.2i 16v 75 ch · Essence | 75 ch 105 Nm | 83 ch · 118 Nm+8 ch · +13 Nm | — | 83 ch+8 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.6i 16v 105 ch · Essence | 105 ch 148 Nm | 110 ch · 155 Nm+5 ch · +7 Nm | — | 110 ch+5 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.2 TCE EU5 115 ch · Essence | 115 ch 190 Nm | 135 ch · 230 Nm+20 ch · +40 Nm | — | Possiblegains sur demande |
Renault Kangoo 1997 – I
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 DCI EU3 65 ch · Diesel | 65 ch 160 Nm | 90 ch · 200 Nm+25 ch · +40 Nm | 100 ch · 220 Nm+35 ch · +60 Nm | — |
| 1.9 DCI 80 ch · Diesel | 80 ch 160 Nm | 110 ch · 235 Nm+30 ch · +75 Nm | 120 ch · 255 Nm+40 ch · +95 Nm | — |
| 1.2i 16v 75 ch · Essence | 75 ch 105 Nm | 83 ch · 118 Nm+8 ch · +13 Nm | — | 83 ch+8 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.6i 16v 110 ch · Essence | 110 ch 148 Nm | 120 ch · 158 Nm+10 ch · +10 Nm | — | 120 ch+10 chE85+ (avec Stage 1) |
Sur demande : 1.4 75 ch
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Renault Kangoo à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +55 ch et +100 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +65 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 8 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. 2 autres motorisations sont traitées sur demande : appelez-nous avec la version exacte. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur Renault Kangoo
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Un devis pour votre Kangoo ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h