Reprogrammation moteur Renault Clio à Strasbourg
La reprogrammation de votre Renault Clio se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 54 motorisations essence et diesel référencées sur 6 générations, de 2001 à 2023, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
54 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +35 ch Stage 2 jusqu’à +45 ch E85 possible sur 33
Gains Renault Clio par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Renault Clio 2023 – V (II)
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 SCe 65 ch · Essence | 65 ch 95 Nm | 80 ch · 100 Nm+15 ch · +5 Nm | — | 80 ch+15 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.0 TCE 90 ch · Essence | 90 ch 160 Nm | 120 ch · 220 Nm+30 ch · +60 Nm | — | 120 ch+30 chE85+ (avec Stage 1) |
Sur demande : 1.5 Blue DCI 101 ch · 1.6 E-tech 145 ch
Renault Clio 2019 – V
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 Blue DCI EU6d 85 ch · Diesel | 85 ch 220 Nm | 109 ch · 260 Nm+24 ch · +40 Nm | 119 ch · 280 Nm+34 ch · +60 Nm | — |
| 1.5 Blue DCI EU6d 115 ch · Diesel | 115 ch 260 Nm | 140 ch · 300 Nm+25 ch · +40 Nm | — | — |
| 1.5 DCI EU6d full 115 ch · Diesel | 115 ch 260 Nm | 135 ch · 310 Nm+20 ch · +50 Nm | — | — |
| 1.0 SCE 75 ch · Essence | 75 ch 95 Nm | 80 ch · 100 Nm+5 ch · +5 Nm | — | 80 ch+5 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.0 TCE 90 ch · Essence | 90 ch 160 Nm | 120 ch · 220 Nm+30 ch · +60 Nm | — | 120 ch+30 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.0 TCE 100 ch · Essence | 100 ch 160 Nm | 120 ch · 220 Nm+20 ch · +60 Nm | — | 120 ch+20 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.0 TCE LPG 100 ch · Essence | 100 ch 160 Nm | 120 ch · 220 Nm+20 ch · +60 Nm | — | 120 ch+20 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.3 TCE GPF 130 ch · Essence | 130 ch 240 Nm | 165 ch · 300 Nm+35 ch · +60 Nm | — | 165 ch+35 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.3 TCE GPF 140 ch · Essence | 140 ch 240 Nm | 165 ch · 300 Nm+25 ch · +60 Nm | — | 165 ch+25 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.6 E-tech 140 ch · Essence | 140 ch 280 Nm | 152 ch · 296 Nm+12 ch · +16 Nm | — | — |
Sur demande : 1.6 SCE 140 ch
Renault Clio 2016 – IV (II)
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 DCI EU6 75 ch · Diesel | 75 ch 180 Nm | 110 ch · 240 Nm+35 ch · +60 Nm | 120 ch · 260 Nm+45 ch · +80 Nm | — |
| 1.5 DCI EU6 90 ch · Diesel | 90 ch 220 Nm | 110 ch · 250 Nm+20 ch · +30 Nm | 120 ch · 270 Nm+30 ch · +50 Nm | — |
| 1.5 DCI EU6 110 ch · Diesel | 110 ch 260 Nm | 135 ch · 300 Nm+25 ch · +40 Nm | 145 ch · 320 Nm+35 ch · +60 Nm | — |
| 0.9 TCE 75 ch · Essence | 75 ch 120 Nm | 105 ch · 165 Nm+30 ch · +45 Nm | — | 105 ch+30 chE85+ (avec Stage 1) |
| 0.9 TCE 90 ch · Essence | 90 ch 135 Nm | 105 ch · 165 Nm+15 ch · +30 Nm | — | 105 ch+15 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.0 TCE LPG 100 ch · Essence | 100 ch 160 Nm | 120 ch · 220 Nm+20 ch · +60 Nm | — | 120 ch+20 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.2 TCE 120 ch · Essence | 120 ch 205 Nm | 135 ch · 230 Nm+15 ch · +25 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 1.6 TCE 200 ch · Essence | 200 ch 260 Nm | 230 ch · 310 Nm+30 ch · +50 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 1.6 TCE 220 ch · Essence | 220 ch 280 Nm | 245 ch · 310 Nm+25 ch · +30 Nm | 260 ch · 330 Nm+40 ch · +50 Nm | 245 ch+25 chE85+ (avec Stage 1) |
Renault Clio 2012 – IV
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 DCI EU5 75 ch · Diesel | 75 ch 180 Nm | 110 ch · 240 Nm+35 ch · +60 Nm | 120 ch · 260 Nm+45 ch · +80 Nm | — |
| 1.5 DCI EU5 90 ch · Diesel | 90 ch 220 Nm | 110 ch · 250 Nm+20 ch · +30 Nm | 120 ch · 270 Nm+30 ch · +50 Nm | — |
| 1.2i 16v 75 ch · Essence | 75 ch 107 Nm | 83 ch · 120 Nm+8 ch · +13 Nm | — | 83 ch+8 chE85+ (avec Stage 1) |
| 0.9 TCE 90 ch · Essence | 90 ch 135 Nm | 105 ch · 165 Nm+15 ch · +30 Nm | — | 105 ch+15 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.2 TCE 90 ch · Essence | 90 ch 135 Nm | 110 ch · 175 Nm+20 ch · +40 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 1.2 TCE 120 ch · Essence | 120 ch 190 Nm | 135 ch · 230 Nm+15 ch · +40 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 1.6 TCE 200 ch · Essence | 200 ch 260 Nm | 230 ch · 310 Nm+30 ch · +50 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 1.6 TCE 220 ch · Essence | 220 ch 280 Nm | 245 ch · 310 Nm+25 ch · +30 Nm | 260 ch · 330 Nm+40 ch · +50 Nm | 245 ch+25 chE85+ (avec Stage 1) |
Renault Clio 2005 – III
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 DCI EU4 65 ch · Diesel | 65 ch 160 Nm | 90 ch · 200 Nm+25 ch · +40 Nm | 100 ch · 220 Nm+35 ch · +60 Nm | — |
| 1.5 DCI EU4 68 ch · Diesel | 68 ch 160 Nm | 90 ch · 200 Nm+22 ch · +40 Nm | 100 ch · 220 Nm+32 ch · +60 Nm | — |
| 1.5 DCI EU4 70 ch · Diesel | 70 ch 160 Nm | 90 ch · 200 Nm+20 ch · +40 Nm | 100 ch · 220 Nm+30 ch · +60 Nm | — |
| 1.5 DCI 8v EU4 75 ch · Diesel | 75 ch 180 Nm | 95 ch · 220 Nm+20 ch · +40 Nm | 105 ch · 240 Nm+30 ch · +60 Nm | — |
| 1.5 DCI EU4 85 ch · Diesel | 85 ch 200 Nm | 104 ch · 260 Nm+19 ch · +60 Nm | 114 ch · 280 Nm+29 ch · +80 Nm | — |
| 1.5 DCI 8v EU4 90 ch · Diesel | 90 ch 220 Nm | 110 ch · 240 Nm+20 ch · +20 Nm | 120 ch · 260 Nm+30 ch · +40 Nm | — |
| 1.5 DCI EU4 105 ch · Diesel | 105 ch 240 Nm | 130 ch · 300 Nm+25 ch · +60 Nm | 140 ch · 320 Nm+35 ch · +80 Nm | — |
| 1.5 DCI EU5 110 ch · Diesel | 110 ch 240 Nm | 130 ch · 300 Nm+20 ch · +60 Nm | 140 ch · 320 Nm+30 ch · +80 Nm | — |
| 1.2i 16v 75 ch · Essence | 75 ch 105 Nm | 83 ch · 118 Nm+8 ch · +13 Nm | — | 83 ch+8 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.4i 16v 98 ch · Essence | 98 ch 130 Nm | 103 ch · 140 Nm+5 ch · +10 Nm | — | 103 ch+5 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.2 TCE 100 ch · Essence | 100 ch 135 Nm | 124 ch · 200 Nm+24 ch · +65 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 1.6i 16v 110 ch · Essence | 110 ch 151 Nm | 120 ch · 160 Nm+10 ch · +9 Nm | — | 120 ch+10 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.6i 16v 128 ch · Essence | 128 ch 155 Nm | 135 ch · 170 Nm+7 ch · +15 Nm | — | 135 ch+7 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.0i 197 ch · Essence | 197 ch 215 Nm | 211 ch · 230 Nm+14 ch · +15 Nm | 222 ch · 242 Nm+25 ch · +27 Nm | 211 ch+14 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.0i 201 ch · Essence | 201 ch 215 Nm | 215 ch · 230 Nm+14 ch · +15 Nm | 226 ch · 242 Nm+25 ch · +27 Nm | 215 ch+14 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.0i 203 ch · Essence | 203 ch 215 Nm | 215 ch · 230 Nm+12 ch · +15 Nm | 226 ch · 242 Nm+23 ch · +27 Nm | 215 ch+12 chE85+ (avec Stage 1) |
Sur demande : 2.0i 16V 138 ch
Renault Clio 2001 – II
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 DCI EU3 65 ch · Diesel | 65 ch 160 Nm | 90 ch · 200 Nm+25 ch · +40 Nm | 100 ch · 220 Nm+35 ch · +60 Nm | — |
| 1.9 DCI 80 ch · Diesel | 80 ch 160 Nm | 110 ch · 235 Nm+30 ch · +75 Nm | 120 ch · 255 Nm+40 ch · +95 Nm | — |
| 1.5 DCI EU3 82 ch · Diesel | 82 ch 185 Nm | 105 ch · 230 Nm+23 ch · +45 Nm | 115 ch · 250 Nm+33 ch · +65 Nm | — |
| 1.5 DCI EU3 101 ch · Diesel | 101 ch 200 Nm | 125 ch · 250 Nm+24 ch · +50 Nm | 135 ch · 270 Nm+34 ch · +70 Nm | — |
| 1.2i 16v 59 ch · Essence | 59 ch 93 Nm | 67 ch · 106 Nm+8 ch · +13 Nm | — | 67 ch+8 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.4i 16v 100 ch · Essence | 100 ch 130 Nm | 105 ch · 140 Nm+5 ch · +10 Nm | — | 105 ch+5 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.6i 16v 107 ch · Essence | 107 ch 148 Nm | 110 ch · 150 Nm+3 ch · +2 Nm | — | 110 ch+3 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.0i 172 ch · Essence | 172 ch 204 Nm | 185 ch · 218 Nm+13 ch · +14 Nm | 194 ch · 229 Nm+22 ch · +25 Nm | 185 ch+13 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.0i 182 ch · Essence | 182 ch 200 Nm | 190 ch · 215 Nm+8 ch · +15 Nm | 200 ch · 226 Nm+18 ch · +26 Nm | 190 ch+8 chE85+ (avec Stage 1) |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Renault Clio à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +35 ch et +75 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +45 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 33 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. 4 autres motorisations sont traitées sur demande : appelez-nous avec la version exacte. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur Renault Clio
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Un devis pour votre Clio ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h