Reprogrammation moteur Renault Kadjar à Strasbourg
La reprogrammation de votre Renault Kadjar se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 10 motorisations essence et diesel référencées sur 2 générations, de 2015 à 2018, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
10 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +60 ch Stage 2 jusqu’à +50 ch E85 possible sur 4
Gains Renault Kadjar par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Renault Kadjar 2018 – I (II)
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 Blue dCi EU6d 116 ch · Diesel | 116 ch 260 Nm | 140 ch · 300 Nm+24 ch · +40 Nm | 150 ch · 320 Nm+34 ch · +60 Nm | — |
| 1.7 Blue dCi 120 ch · Diesel | 120 ch 300 Nm | 160 ch · 350 Nm+40 ch · +50 Nm | 170 ch · 370 Nm+50 ch · +70 Nm | — |
| 1.7 Blue dCi 150 ch · Diesel | 150 ch 340 Nm | 180 ch · 380 Nm+30 ch · +40 Nm | 190 ch · 400 Nm+40 ch · +60 Nm | — |
| 1.3 TCE GPF 140 ch · Essence | 140 ch 240 Nm | 165 ch · 300 Nm+25 ch · +60 Nm | — | 165 ch+25 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.3 TCE GPF 160 ch · Essence | 160 ch 260 Nm | 165 ch · 300 Nm+5 ch · +40 Nm | — | 165 ch+5 chE85+ (avec Stage 1) |
Renault Kadjar 2015 – I
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 DCI EU6 110 ch · Diesel | 110 ch 260 Nm | 135 ch · 300 Nm+25 ch · +40 Nm | 145 ch · 320 Nm+35 ch · +60 Nm | — |
| 1.6 DCI 130 ch · Diesel | 130 ch 320 Nm | 150 ch · 360 Nm+20 ch · +40 Nm | 160 ch · 380 Nm+30 ch · +60 Nm | — |
| 1.6 DCI Bi-Turbo 160 ch · Diesel | 160 ch 380 Nm | 180 ch · 420 Nm+20 ch · +40 Nm | 190 ch · 440 Nm+30 ch · +60 Nm | — |
| 1.2 TCE 130 ch · Essence | 130 ch 205 Nm | 145 ch · 255 Nm+15 ch · +50 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 1.6 TCE 165 ch · Essence | 165 ch 240 Nm | 225 ch · 350 Nm+60 ch · +110 Nm | — | Possiblegains sur demande |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Renault Kadjar à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +60 ch et +110 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +50 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 4 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur Renault Kadjar
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Un devis pour votre Kadjar ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h