Reprogrammation moteur Renault Modus à Strasbourg
La reprogrammation de votre Renault Modus se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 10 motorisations essence et diesel référencées en génération 2004, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
10 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +25 ch Stage 2 jusqu’à +35 ch E85 possible sur 4
Gains Renault Modus par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
Renault Modus 2004
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 DCI EU4 65 ch · Diesel | 65 ch 160 Nm | 90 ch · 200 Nm+25 ch · +40 Nm | 100 ch · 220 Nm+35 ch · +60 Nm | — |
| 1.5 DCI EU4 70 ch · Diesel | 70 ch 160 Nm | 90 ch · 200 Nm+20 ch · +40 Nm | 100 ch · 220 Nm+30 ch · +60 Nm | — |
| 1.5 DCI 8v EU4 75 ch · Diesel | 75 ch 180 Nm | 95 ch · 220 Nm+20 ch · +40 Nm | 105 ch · 240 Nm+30 ch · +60 Nm | — |
| 1.5 DCI EU4 85 ch · Diesel | 85 ch 200 Nm | 104 ch · 260 Nm+19 ch · +60 Nm | 114 ch · 280 Nm+29 ch · +80 Nm | — |
| 1.5 DCI 8v EU4 90 ch · Diesel | 90 ch 220 Nm | 110 ch · 240 Nm+20 ch · +20 Nm | 120 ch · 260 Nm+30 ch · +40 Nm | — |
| 1.5 DCI EU4 105 ch · Diesel | 105 ch 240 Nm | 130 ch · 300 Nm+25 ch · +60 Nm | 140 ch · 320 Nm+35 ch · +80 Nm | — |
| 1.2i 16v 75 ch · Essence | 75 ch 105 Nm | 83 ch · 118 Nm+8 ch · +13 Nm | — | 83 ch+8 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.4i 16v 98 ch · Essence | 98 ch 130 Nm | 103 ch · 140 Nm+5 ch · +10 Nm | — | 103 ch+5 chE85+ (avec Stage 1) |
| 1.2 TCE 100 ch · Essence | 100 ch 135 Nm | 124 ch · 200 Nm+24 ch · +65 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 1.6i 16v 110 ch · Essence | 110 ch 148 Nm | 120 ch · 158 Nm+10 ch · +10 Nm | — | 120 ch+10 chE85+ (avec Stage 1) |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre Renault Modus à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +25 ch et +65 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +35 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 4 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur Renault Modus
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Un devis pour votre Modus ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h