Reprogrammation moteur BMW M3 à Strasbourg
La reprogrammation de votre BMW M3 se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 11 motorisations essence référencées sur 4 générations, de 1998 à 2021, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
11 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +170 ch Stage 2 jusqu’à +220 ch E85 possible sur 11
Gains BMW M3 par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
BMW M3 2021 – G80 G81
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 3.0T (M) 480 ch · Essence | 480 ch 600 Nm | 650 ch · 850 Nm+170 ch · +250 Nm | 700 ch · 900 Nm+220 ch · +300 Nm | 650 ch+170 chE85+ (avec Stage 1) |
| 3.0T (M-competition) 510 ch · Essence | 510 ch 650 Nm | 650 ch · 850 Nm+140 ch · +200 Nm | 700 ch · 900 Nm+190 ch · +250 Nm | 650 ch+140 chE85+ (avec Stage 1) |
| 3.0T (M-competition) 530 ch · Essence | 530 ch 650 Nm | 650 ch · 850 Nm+120 ch · +200 Nm | 720 ch · 900 Nm+190 ch · +250 Nm | 650 ch+120 chE85+ (avec Stage 1) |
| 3.0T (CS) 550 ch · Essence | 550 ch 650 Nm | 650 ch · 850 Nm+100 ch · +200 Nm | 700 ch · 900 Nm+150 ch · +250 Nm | 650 ch+100 chE85+ (avec Stage 1) |
BMW M3 2014 – F80
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 3.0T (M) 431 ch · Essence | 431 ch 550 Nm | 510 ch · 680 Nm+79 ch · +130 Nm | 530 ch · 720 Nm+99 ch · +170 Nm | Possiblegains sur demande |
| 3.0T (Comp.) 450 ch · Essence | 450 ch 550 Nm | 510 ch · 680 Nm+60 ch · +130 Nm | 530 ch · 720 Nm+80 ch · +170 Nm | Possiblegains sur demande |
| 3.0T (CS) 460 ch · Essence | 460 ch 600 Nm | 510 ch · 680 Nm+50 ch · +80 Nm | 530 ch · 720 Nm+70 ch · +120 Nm | Possiblegains sur demande |
BMW M3 2006 – E92
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 4.0i V8 420 ch · Essence | 420 ch 400 Nm | 446 ch · 430 Nm+26 ch · +30 Nm | 468 ch · 452 Nm+48 ch · +52 Nm | 446 ch+26 chE85+ (avec Stage 1) |
| 4.0i V8 450 ch · Essence | 450 ch 440 Nm | 475 ch · 470 Nm+25 ch · +30 Nm | 499 ch · 494 Nm+49 ch · +54 Nm | 475 ch+25 chE85+ (avec Stage 1) |
BMW M3 1998 – E46
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 3.2i (M) 343 ch · Essence | 343 ch 365 Nm | 365 ch · 390 Nm+22 ch · +25 Nm | 383 ch · 410 Nm+40 ch · +45 Nm | Possiblegains sur demande |
| 3.2i (M) 360 ch · Essence | 360 ch 370 Nm | 365 ch · 390 Nm+5 ch · +20 Nm | 383 ch · 410 Nm+23 ch · +40 Nm | Possiblegains sur demande |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre BMW M3 à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +170 ch et +250 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +220 ch. Sur ces moteurs essence, on travaille surtout la pression de turbo et l’avance : la montée en régime est plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 11 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur BMW M3
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Un devis pour votre M3 ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h