Reprogrammation moteur BMW X1 à Strasbourg
La reprogrammation de votre BMW X1 se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 35 motorisations essence et diesel référencées sur 3 générations, de 2009 à 2023, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
35 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +103 ch Stage 2 jusqu’à +75 ch E85 possible sur 18
Gains BMW X1 par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
BMW X1 2023 – U11
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 18d 150 ch · Diesel | 150 ch 360 Nm | 180 ch · 420 Nm+30 ch · +60 Nm | 190 ch · 410 Nm+40 ch · +50 Nm | — |
| 30i (2.0T) EU6d 245 ch · Essence | 245 ch 400 Nm | 310 ch · 470 Nm+65 ch · +70 Nm | — | 310 ch+65 chE85+ (avec Stage 1) |
Sur demande : 20d 163 ch · 23d MHEV 211 ch · 18i 136 ch · 20i MHEV 170 ch · 23i MHEV 218 ch · 25e 245 ch · M35i 300 ch · 30e 326 ch
BMW X1 2015 – F48
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 16d (1.5) 116 ch · Diesel | 116 ch 270 Nm | 140 ch · 320 Nm+24 ch · +50 Nm | 150 ch · 340 Nm+34 ch · +70 Nm | — |
| 18d EU6d 150 ch · Diesel | 150 ch 330 Nm | 190 ch · 400 Nm+40 ch · +70 Nm | 200 ch · 420 Nm+50 ch · +90 Nm | — |
| 18d 150 ch · Diesel | 150 ch 320 Nm | 190 ch · 400 Nm+40 ch · +80 Nm | 200 ch · 420 Nm+50 ch · +100 Nm | — |
| 20d 163 ch · Diesel | 163 ch 400 Nm | 225 ch · 460 Nm+62 ch · +60 Nm | 235 ch · 480 Nm+72 ch · +80 Nm | — |
| 20d 190 ch · Diesel | 190 ch 400 Nm | 225 ch · 460 Nm+35 ch · +60 Nm | 235 ch · 480 Nm+45 ch · +80 Nm | — |
| 20d EU6d 190 ch · Diesel | 190 ch 400 Nm | 225 ch · 460 Nm+35 ch · +60 Nm | 235 ch · 480 Nm+45 ch · +80 Nm | — |
| 25d 231 ch · Diesel | 231 ch 450 Nm | 270 ch · 500 Nm+39 ch · +50 Nm | 280 ch · 520 Nm+49 ch · +70 Nm | — |
| 18i (1.5T) 136 ch · Essence | 136 ch 220 Nm | 175 ch · 260 Nm+39 ch · +40 Nm | — | 175 ch+39 chE85+ (avec Stage 1) |
| 18i (1.5T) EU6d 136 ch · Essence | 136 ch 220 Nm | 180 ch · 260 Nm+44 ch · +40 Nm | — | 180 ch+44 chE85+ (avec Stage 1) |
| 18i (1.5T) EU6d 140 ch · Essence | 140 ch 220 Nm | 180 ch · 260 Nm+40 ch · +40 Nm | — | 180 ch+40 chE85+ (avec Stage 1) |
| 20i 192 ch · Essence | 192 ch 280 Nm | 250 ch · 380 Nm+58 ch · +100 Nm | 265 ch · 400 Nm+73 ch · +120 Nm | 250 ch+58 chE85+ (avec Stage 1) |
| 20i (2.0T) EU6d 192 ch · Essence | 192 ch 280 Nm | 260 ch · 400 Nm+68 ch · +120 Nm | — | 260 ch+68 chE85+ (avec Stage 1) |
| 20i (2.0T) EU6d 197 ch · Essence | 197 ch 320 Nm | 300 ch · 440 Nm+103 ch · +120 Nm | — | 300 ch+103 chE85+ (avec Stage 1) |
| 25e Hybride 220 ch · Essence | 220 ch 385 Nm | 261 ch · 425 Nm+41 ch · +40 Nm | — | 261 ch+41 chE85+ (avec Stage 1) |
| 25e Hybride 224 ch · Essence | 224 ch 385 Nm | 265 ch · 425 Nm+41 ch · +40 Nm | — | 265 ch+41 chE85+ (avec Stage 1) |
| 25i 231 ch · Essence | 231 ch 350 Nm | 250 ch · 400 Nm+19 ch · +50 Nm | 263 ch · 420 Nm+32 ch · +70 Nm | 250 ch+19 chE85+ (avec Stage 1) |
| 28i (2.0T) EU6d 231 ch · Essence | 231 ch 300 Nm | 266 ch · 360 Nm+35 ch · +60 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 35i (2.0T) 306 ch · Essence | 306 ch 450 Nm | 340 ch · 500 Nm+34 ch · +50 Nm | — | 340 ch+34 chE85+ (avec Stage 1) |
BMW X1 2009 – E84
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 16d 115 ch · Diesel | 115 ch 260 Nm | 180 ch · 400 Nm+65 ch · +140 Nm | 190 ch · 420 Nm+75 ch · +160 Nm | — |
| 16d (2.0) 115 ch · Diesel | 115 ch 260 Nm | 180 ch · 400 Nm+65 ch · +140 Nm | 190 ch · 420 Nm+75 ch · +160 Nm | — |
| 18d 136 ch · Diesel | 136 ch 300 Nm | 180 ch · 400 Nm+44 ch · +100 Nm | 190 ch · 420 Nm+54 ch · +120 Nm | — |
| 18d 143 ch · Diesel | 143 ch 300 Nm | 180 ch · 400 Nm+37 ch · +100 Nm | 190 ch · 420 Nm+47 ch · +120 Nm | — |
| 20d 163 ch · Diesel | 163 ch 350 Nm | 210 ch · 430 Nm+47 ch · +80 Nm | 220 ch · 450 Nm+57 ch · +100 Nm | — |
| 20d 177 ch · Diesel | 177 ch 350 Nm | 210 ch · 430 Nm+33 ch · +80 Nm | 220 ch · 450 Nm+43 ch · +100 Nm | — |
| 20d 184 ch · Diesel | 184 ch 380 Nm | 220 ch · 450 Nm+36 ch · +70 Nm | 230 ch · 470 Nm+46 ch · +90 Nm | — |
| 23d 204 ch · Diesel | 204 ch 400 Nm | 260 ch · 480 Nm+56 ch · +80 Nm | 270 ch · 500 Nm+66 ch · +100 Nm | — |
| 25d 218 ch · Diesel | 218 ch 450 Nm | 260 ch · 500 Nm+42 ch · +50 Nm | 270 ch · 520 Nm+52 ch · +70 Nm | — |
| 18i (2.0i) 143 ch · Essence | 143 ch 190 Nm | 155 ch · 210 Nm+12 ch · +20 Nm | 174 ch · 231 Nm+31 ch · +41 Nm | 155 ch+12 chE85+ (avec Stage 1) |
| 18i 150 ch · Essence | 150 ch 200 Nm | 160 ch · 220 Nm+10 ch · +20 Nm | 168 ch · 231 Nm+18 ch · +31 Nm | 160 ch+10 chE85+ (avec Stage 1) |
| 20i 184 ch · Essence | 184 ch 270 Nm | 260 ch · 380 Nm+76 ch · +110 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 28i 245 ch · Essence | 245 ch 350 Nm | 280 ch · 420 Nm+35 ch · +70 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 30i 258 ch · Essence | 258 ch 300 Nm | 270 ch · 322 Nm+12 ch · +22 Nm | 284 ch · 338 Nm+26 ch · +38 Nm | 270 ch+12 chE85+ (avec Stage 1) |
| 35i (N54) 306 ch · Essence | 306 ch 400 Nm | 365 ch · 500 Nm+59 ch · +100 Nm | — | 365 ch+59 chE85+ (avec Stage 1) |
Sur demande : 25i 217 ch
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre BMW X1 à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +103 ch et +140 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +75 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 18 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. 9 autres motorisations sont traitées sur demande : appelez-nous avec la version exacte. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur BMW X1
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Un devis pour votre X1 ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h