Reprogrammation moteur BMW Série 2 à Strasbourg
La reprogrammation de votre BMW Série 2 se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 29 motorisations essence et diesel référencées sur 2 générations, de 2014 à 2021, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
29 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +116 ch Stage 2 jusqu’à +107 ch E85 possible sur 19
Gains BMW Série 2 par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
BMW Série 2 2021 – G42
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 20d EU6d 190 ch · Diesel | 190 ch 400 Nm | 225 ch · 460 Nm+35 ch · +60 Nm | 235 ch · 480 Nm+45 ch · +80 Nm | — |
| 18i (2.0T) EU6d 156 ch · Essence | 156 ch 250 Nm | 260 ch · 420 Nm+104 ch · +170 Nm | — | 260 ch+104 chE85+ (avec Stage 1) |
| 20i (2.0T) EU6d 184 ch · Essence | 184 ch 300 Nm | 300 ch · 420 Nm+116 ch · +120 Nm | — | 300 ch+116 chE85+ (avec Stage 1) |
| 30i (2.0T) EU6d 245 ch · Essence | 245 ch 400 Nm | 310 ch · 470 Nm+65 ch · +70 Nm | — | 310 ch+65 chE85+ (avec Stage 1) |
| 30i (2.0T) EU6d 258 ch · Essence | 258 ch 400 Nm | 310 ch · 500 Nm+52 ch · +100 Nm | — | 310 ch+52 chE85+ (avec Stage 1) |
| 40i 333 ch · Essence | 333 ch 500 Nm | 420 ch · 580 Nm+87 ch · +80 Nm | 440 ch · 620 Nm+107 ch · +120 Nm | 420 ch+87 chE85+ (avec Stage 1) |
| M40i 374 ch · Essence | 374 ch 500 Nm | 420 ch · 580 Nm+46 ch · +80 Nm | 440 ch · 620 Nm+66 ch · +120 Nm | 420 ch+46 chE85+ (avec Stage 1) |
| M40i 382 ch · Essence | 382 ch 500 Nm | 420 ch · 580 Nm+38 ch · +80 Nm | 440 ch · 620 Nm+58 ch · +120 Nm | 420 ch+38 chE85+ (avec Stage 1) |
BMW Série 2 2014 – F22 F23
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 14d (1.5) 95 ch · Diesel | 95 ch 235 Nm | 140 ch · 320 Nm+45 ch · +85 Nm | 150 ch · 340 Nm+55 ch · +105 Nm | — |
| 18d 143 ch · Diesel | 143 ch 320 Nm | 180 ch · 420 Nm+37 ch · +100 Nm | 190 ch · 440 Nm+47 ch · +120 Nm | — |
| 18d 150 ch · Diesel | 150 ch 360 Nm | 180 ch · 400 Nm+30 ch · +40 Nm | 190 ch · 410 Nm+40 ch · +50 Nm | — |
| 18d EU6d 150 ch · Diesel | 150 ch 330 Nm | 190 ch · 400 Nm+40 ch · +70 Nm | 200 ch · 420 Nm+50 ch · +90 Nm | — |
| 20d 163 ch · Diesel | 163 ch 400 Nm | 225 ch · 460 Nm+62 ch · +60 Nm | 235 ch · 480 Nm+72 ch · +80 Nm | — |
| 20d 184 ch · Diesel | 184 ch 380 Nm | 220 ch · 450 Nm+36 ch · +70 Nm | 230 ch · 470 Nm+46 ch · +90 Nm | — |
| 20d 190 ch · Diesel | 190 ch 400 Nm | 225 ch · 460 Nm+35 ch · +60 Nm | 235 ch · 480 Nm+45 ch · +80 Nm | — |
| 20d (perf.) 200 ch · Diesel | 200 ch 420 Nm | 230 ch · 480 Nm+30 ch · +60 Nm | 240 ch · 500 Nm+40 ch · +80 Nm | — |
| 25d 224 ch · Diesel | 224 ch 450 Nm | 270 ch · 500 Nm+46 ch · +50 Nm | 280 ch · 520 Nm+56 ch · +70 Nm | — |
| 16i (1.5T) 102 ch · Essence | 102 ch 180 Nm | 175 ch · 250 Nm+73 ch · +70 Nm | — | 175 ch+73 chE85+ (avec Stage 1) |
| 16i (1.5T) 109 ch · Essence | 109 ch 180 Nm | 175 ch · 250 Nm+66 ch · +70 Nm | — | 175 ch+66 chE85+ (avec Stage 1) |
| 18i (1.5T) 136 ch · Essence | 136 ch 220 Nm | 175 ch · 260 Nm+39 ch · +40 Nm | — | 175 ch+39 chE85+ (avec Stage 1) |
| 20i 184 ch · Essence | 184 ch 270 Nm | 260 ch · 380 Nm+76 ch · +110 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 20i (2.0T) EU6d 184 ch · Essence | 184 ch 270 Nm | 300 ch · 420 Nm+116 ch · +150 Nm | — | 300 ch+116 chE85+ (avec Stage 1) |
| 20i (2.0T) EU6d 197 ch · Essence | 197 ch 320 Nm | 300 ch · 440 Nm+103 ch · +120 Nm | — | 300 ch+103 chE85+ (avec Stage 1) |
| 28i 231 ch · Essence | 231 ch 350 Nm | 266 ch · 410 Nm+35 ch · +60 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 28i 245 ch · Essence | 245 ch 350 Nm | 280 ch · 420 Nm+35 ch · +70 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 30i (2.0T) EU6d 252 ch · Essence | 252 ch 350 Nm | 310 ch · 450 Nm+58 ch · +100 Nm | — | 310 ch+58 chE85+ (avec Stage 1) |
| M35i EWG 326 ch · Essence | 326 ch 450 Nm | 380 ch · 540 Nm+54 ch · +90 Nm | 410 ch · 600 Nm+84 ch · +150 Nm | 380 ch+54 chE85+ (avec Stage 1) |
| M35i 326 ch · Essence | 326 ch 450 Nm | 380 ch · 520 Nm+54 ch · +70 Nm | 399 ch · 546 Nm+73 ch · +96 Nm | 380 ch+54 chE85+ (avec Stage 1) |
| M40i 340 ch · Essence | 340 ch 500 Nm | 420 ch · 580 Nm+80 ch · +80 Nm | 440 ch · 620 Nm+100 ch · +120 Nm | 420 ch+80 chE85+ (avec Stage 1) |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre BMW Série 2 à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +116 ch et +170 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +107 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 19 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur BMW Série 2
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Un devis pour votre Série 2 ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h