Reprogrammation moteur BMW X4 à Strasbourg
La reprogrammation de votre BMW X4 se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 23 motorisations essence et diesel référencées sur 2 générations, de 2014 à 2018, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
23 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +170 ch Stage 2 jusqu’à +220 ch E85 possible sur 12
Gains BMW X4 par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
BMW X4 2018 – G02
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 20d EU6d 190 ch · Diesel | 190 ch 400 Nm | 225 ch · 460 Nm+35 ch · +60 Nm | 235 ch · 480 Nm+45 ch · +80 Nm | — |
| 25d 231 ch · Diesel | 231 ch 500 Nm | 270 ch · 550 Nm+39 ch · +50 Nm | 280 ch · 570 Nm+49 ch · +70 Nm | — |
| 30d 265 ch · Diesel | 265 ch 620 Nm | 310 ch · 710 Nm+45 ch · +90 Nm | 320 ch · 730 Nm+55 ch · +110 Nm | — |
| 30d 286 ch · Diesel | 286 ch 650 Nm | 335 ch · 740 Nm+49 ch · +90 Nm | 345 ch · 760 Nm+59 ch · +110 Nm | — |
| M40d 326 ch · Diesel | 326 ch 680 Nm | 380 ch · 760 Nm+54 ch · +80 Nm | 390 ch · 780 Nm+64 ch · +100 Nm | — |
| 40d 340 ch · Diesel | 340 ch 700 Nm | 400 ch · 800 Nm+60 ch · +100 Nm | 410 ch · 820 Nm+70 ch · +120 Nm | — |
| 20i (2.0T) EU6d 184 ch · Essence | 184 ch 270 Nm | 300 ch · 420 Nm+116 ch · +150 Nm | — | 300 ch+116 chE85+ (avec Stage 1) |
| 30i (2.0T) EU6d 252 ch · Essence | 252 ch 350 Nm | 310 ch · 450 Nm+58 ch · +100 Nm | — | 310 ch+58 chE85+ (avec Stage 1) |
| 40i 333 ch · Essence | 333 ch 500 Nm | 420 ch · 580 Nm+87 ch · +80 Nm | 440 ch · 620 Nm+107 ch · +120 Nm | 420 ch+87 chE85+ (avec Stage 1) |
| M40i 374 ch · Essence | 374 ch 500 Nm | 420 ch · 580 Nm+46 ch · +80 Nm | 440 ch · 620 Nm+66 ch · +120 Nm | 420 ch+46 chE85+ (avec Stage 1) |
| M40i 382 ch · Essence | 382 ch 500 Nm | 420 ch · 580 Nm+38 ch · +80 Nm | 440 ch · 620 Nm+58 ch · +120 Nm | 420 ch+38 chE85+ (avec Stage 1) |
| 3.0T (M) 480 ch · Essence | 480 ch 600 Nm | 650 ch · 850 Nm+170 ch · +250 Nm | 700 ch · 900 Nm+220 ch · +300 Nm | 650 ch+170 chE85+ (avec Stage 1) |
| 3.0T (M-competition) 510 ch · Essence | 510 ch 600 Nm | 650 ch · 800 Nm+140 ch · +200 Nm | 700 ch · 850 Nm+190 ch · +250 Nm | 650 ch+140 chE85+ (avec Stage 1) |
BMW X4 2014 – F26
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 20d 163 ch · Diesel | 163 ch 400 Nm | 225 ch · 460 Nm+62 ch · +60 Nm | 235 ch · 480 Nm+72 ch · +80 Nm | — |
| 20d 190 ch · Diesel | 190 ch 400 Nm | 225 ch · 460 Nm+35 ch · +60 Nm | 235 ch · 480 Nm+45 ch · +80 Nm | — |
| 30d 211 ch · Diesel | 211 ch 560 Nm | 310 ch · 650 Nm+99 ch · +90 Nm | 320 ch · 670 Nm+109 ch · +110 Nm | — |
| 30d 258 ch · Diesel | 258 ch 560 Nm | 310 ch · 620 Nm+52 ch · +60 Nm | 320 ch · 640 Nm+62 ch · +80 Nm | — |
| 35d 313 ch · Diesel | 313 ch 630 Nm | 360 ch · 710 Nm+47 ch · +80 Nm | 370 ch · 730 Nm+57 ch · +100 Nm | — |
| 20i 184 ch · Essence | 184 ch 270 Nm | 260 ch · 380 Nm+76 ch · +110 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 28i 245 ch · Essence | 245 ch 350 Nm | 280 ch · 420 Nm+35 ch · +70 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 28i 258 ch · Essence | 258 ch 310 Nm | 280 ch · 420 Nm+22 ch · +110 Nm | 290 ch · 420 Nm+32 ch · +110 Nm | Possiblegains sur demande |
| 35i Twinscroll (N55) 306 ch · Essence | 306 ch 400 Nm | 350 ch · 530 Nm+44 ch · +130 Nm | 368 ch · 557 Nm+62 ch · +157 Nm | 350 ch+44 chE85+ (avec Stage 1) |
| 40i 360 ch · Essence | 360 ch 465 Nm | 420 ch · 600 Nm+60 ch · +135 Nm | 440 ch · 630 Nm+80 ch · +165 Nm | 420 ch+60 chE85+ (avec Stage 1) |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre BMW X4 à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +170 ch et +250 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +220 ch. En diesel, le gain se ressent surtout dans le couple et les reprises ; en essence, dans une montée en régime plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 12 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur BMW X4
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Un devis pour votre X4 ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h