Reprogrammation moteur BMW M5 à Strasbourg
La reprogrammation de votre BMW M5 se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 9 motorisations essence référencées sur 5 générations, de 1995 à 2024, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
9 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +123 ch Stage 2 jusqu’à +123 ch E85 possible sur 9
Gains BMW M5 par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
BMW M5 2024 – G90
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 4.4 V8 T PHEV 727 ch · Essence | 727 ch 1 000 Nm | 850 ch · 1 100 Nm+123 ch · +100 Nm | — | Possiblegains sur demande |
BMW M5 2017 – F90
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 4.4 (M) 600 ch · Essence | 600 ch 750 Nm | 700 ch · 850 Nm+100 ch · +100 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 4.4 (M compet.) 625 ch · Essence | 625 ch 750 Nm | 700 ch · 850 Nm+75 ch · +100 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 4.4 (CS) 635 ch · Essence | 635 ch 750 Nm | 700 ch · 850 Nm+65 ch · +100 Nm | — | Possiblegains sur demande |
BMW M5 2011 – F10
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 4.4 (M) 560 ch · Essence | 560 ch 680 Nm | 650 ch · 850 Nm+90 ch · +170 Nm | 683 ch · 893 Nm+123 ch · +213 Nm | Possiblegains sur demande |
| 4.4 (M) 575 ch · Essence | 575 ch 680 Nm | 650 ch · 850 Nm+75 ch · +170 Nm | 683 ch · 893 Nm+108 ch · +213 Nm | Possiblegains sur demande |
| 4.4 (M) 600 ch · Essence | 600 ch 700 Nm | 680 ch · 850 Nm+80 ch · +150 Nm | 714 ch · 893 Nm+114 ch · +193 Nm | Possiblegains sur demande |
BMW M5 2004 – E60
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 5.0 V10 507 ch · Essence | 507 ch 520 Nm | 537 ch · 550 Nm+30 ch · +30 Nm | 564 ch · 578 Nm+57 ch · +58 Nm | 537 ch+30 chE85+ (avec Stage 1) |
BMW M5 1995 – E39
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 4.0i 400 ch · Essence | 400 ch 500 Nm | 415 ch · 525 Nm+15 ch · +25 Nm | 436 ch · 551 Nm+36 ch · +51 Nm | 415 ch+15 chE85+ (avec Stage 1) |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre BMW M5 à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +123 ch et +170 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +123 ch. Sur ces moteurs essence, on travaille surtout la pression de turbo et l’avance : la montée en régime est plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 9 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. 1 autre motorisation est traitée sur demande : appelez-nous avec la version exacte. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur BMW M5
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Un devis pour votre M5 ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h