Menu

Reprogrammation moteur BMW M4 à Strasbourg

La reprogrammation de votre BMW M4 se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 9 motorisations essence référencées sur 2 générations, de 2014 à 2021, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.

9 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +170 ch Stage 2 jusqu’à +220 ch E85 possible sur 9

Gains BMW M4 par motorisation

Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.

BMW M4 2021 – G82 G83

Gains de reprogrammation, génération 2021 – G82 G83
Motorisation Origine Stage 1 Stage 2 E85
3.0T (M) 480 ch · Essence 480 ch
600 Nm
650 ch · 850 Nm+170 ch · +250 Nm700 ch · 900 Nm+220 ch · +300 Nm 650 ch+170 chE85+ (avec Stage 1)
3.0T (M-competition) 510 ch · Essence 510 ch
650 Nm
650 ch · 850 Nm+140 ch · +200 Nm700 ch · 900 Nm+190 ch · +250 Nm 650 ch+140 chE85+ (avec Stage 1)
3.0T (M-competition) 530 ch · Essence 530 ch
650 Nm
650 ch · 850 Nm+120 ch · +200 Nm720 ch · 900 Nm+190 ch · +250 Nm 650 ch+120 chE85+ (avec Stage 1)
3.0T (CSL) 550 ch · Essence 550 ch
650 Nm
650 ch · 850 Nm+100 ch · +200 Nm700 ch · 900 Nm+150 ch · +250 Nm 650 ch+100 chE85+ (avec Stage 1)
3.0T (CS) 550 ch · Essence 550 ch
650 Nm
650 ch · 850 Nm+100 ch · +200 Nm700 ch · 900 Nm+150 ch · +250 Nm 650 ch+100 chE85+ (avec Stage 1)

BMW M4 2014 – F82 F83

Gains de reprogrammation, génération 2014 – F82 F83
Motorisation Origine Stage 1 Stage 2 E85
3.0T (M) 431 ch · Essence 431 ch
550 Nm
510 ch · 680 Nm+79 ch · +130 Nm530 ch · 720 Nm+99 ch · +170 Nm Possiblegains sur demande
3.0T (Comp.) 450 ch · Essence 450 ch
550 Nm
510 ch · 680 Nm+60 ch · +130 Nm530 ch · 720 Nm+80 ch · +170 Nm Possiblegains sur demande
3.0T (CS) 460 ch · Essence 460 ch
600 Nm
510 ch · 680 Nm+50 ch · +80 Nm530 ch · 720 Nm+70 ch · +120 Nm Possiblegains sur demande
3.0T (GTS) 500 ch · Essence 500 ch
600 Nm
540 ch · 680 Nm+40 ch · +80 Nm560 ch · 720 Nm+60 ch · +120 Nm Possiblegains sur demande

Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.

Votre BMW M4 à l’atelier

En Stage 1, le gain va jusqu’à +170 ch et +250 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +220 ch. Sur ces moteurs essence, on travaille surtout la pression de turbo et l’avance : la montée en régime est plus pleine.

La conversion FlexFuel E85 est possible sur 9 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.

Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.

Simulateur BMW M4

Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.

Votre véhicule n’est pas dans la liste ?

Sélectionnez votre véhicule

Puissance et couple d'origine et après reprogrammation, par stage
Configuration Puissance Couple Gain ch Gain Nm
Origine — — — —
Stage 1 — — — —
Stage 2 — — — —
E85 — — — —
E85+ — — — —

Un devis pour votre M4 ?

Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.

Appeler l’atelier 06 46 27 54 89
Adresse
16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
Horaires
Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h