Reprogrammation moteur BMW Z4 à Strasbourg
La reprogrammation de votre BMW Z4 se fait à l’atelier, aux portes de Strasbourg : 28 motorisations essence référencées sur 3 générations, de 2002 à 2019, chacune avec ses valeurs d’origine et les gains annoncés par stage.
28 motorisations chiffrées Stage 1 jusqu’à +137 ch Stage 2 jusqu’à +100 ch E85 possible sur 28
Gains BMW Z4 par motorisation
Valeurs d’origine, puis puissance et couple après reprogrammation, avec le gain en dessous.
BMW Z4 2019 – G29
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 20i (2.0T) EU6d 163 ch · Essence | 163 ch 320 Nm | 300 ch · 440 Nm+137 ch · +120 Nm | — | 300 ch+137 chE85+ (avec Stage 1) |
| 20i (2.0T) EU6d 197 ch · Essence | 197 ch 320 Nm | 300 ch · 440 Nm+103 ch · +120 Nm | — | 300 ch+103 chE85+ (avec Stage 1) |
| 30i (2.0T) EU6d 258 ch · Essence | 258 ch 400 Nm | 310 ch · 500 Nm+52 ch · +100 Nm | — | 310 ch+52 chE85+ (avec Stage 1) |
| M40i 340 ch · Essence | 340 ch 500 Nm | 420 ch · 580 Nm+80 ch · +80 Nm | 440 ch · 620 Nm+100 ch · +120 Nm | 420 ch+80 chE85+ (avec Stage 1) |
| M40i 374 ch · Essence | 374 ch 500 Nm | 420 ch · 580 Nm+46 ch · +80 Nm | 440 ch · 620 Nm+66 ch · +120 Nm | 420 ch+46 chE85+ (avec Stage 1) |
| M40i 382 ch · Essence | 382 ch 500 Nm | 420 ch · 580 Nm+38 ch · +80 Nm | 440 ch · 620 Nm+58 ch · +120 Nm | 420 ch+38 chE85+ (avec Stage 1) |
BMW Z4 2009 – E89
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 18i 156 ch · Essence | 156 ch 240 Nm | 260 ch · 360 Nm+104 ch · +120 Nm | — | 260 ch+104 chE85+ (avec Stage 1) |
| 20i 163 ch · Essence | 163 ch 270 Nm | 260 ch · 380 Nm+97 ch · +110 Nm | — | 260 ch+97 chE85+ (avec Stage 1) |
| 20i 184 ch · Essence | 184 ch 270 Nm | 260 ch · 380 Nm+76 ch · +110 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 23i 204 ch · Essence | 204 ch 250 Nm | 220 ch · 270 Nm+16 ch · +20 Nm | — | 220 ch+16 chE85+ (avec Stage 1) |
| 28i 245 ch · Essence | 245 ch 350 Nm | 280 ch · 420 Nm+35 ch · +70 Nm | — | Possiblegains sur demande |
| 30i 258 ch · Essence | 258 ch 300 Nm | 270 ch · 322 Nm+12 ch · +22 Nm | — | 270 ch+12 chE85+ (avec Stage 1) |
| 35i (N54) 306 ch · Essence | 306 ch 400 Nm | 365 ch · 500 Nm+59 ch · +100 Nm | — | 365 ch+59 chE85+ (avec Stage 1) |
| 35is (N54) 340 ch · Essence | 340 ch 450 Nm | 380 ch · 570 Nm+40 ch · +120 Nm | — | 380 ch+40 chE85+ (avec Stage 1) |
BMW Z4 2002 – E85 E86
| Motorisation | Origine | Stage 1 | Stage 2 | E85 |
|---|---|---|---|---|
| 2.0i 150 ch · Essence | 150 ch 200 Nm | 165 ch · 210 Nm+15 ch · +10 Nm | — | 165 ch+15 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.2i 170 ch · Essence | 170 ch 210 Nm | 184 ch · 233 Nm+14 ch · +23 Nm | — | 184 ch+14 chE85+ (avec Stage 1) |
| 25i 177 ch · Essence | 177 ch 229 Nm | 190 ch · 249 Nm+13 ch · +20 Nm | — | 190 ch+13 chE85+ (avec Stage 1) |
| 23i (2.5) 177 ch · Essence | 177 ch 230 Nm | 190 ch · 250 Nm+13 ch · +20 Nm | — | 190 ch+13 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.5i 192 ch · Essence | 192 ch 245 Nm | 205 ch · 265 Nm+13 ch · +20 Nm | — | 205 ch+13 chE85+ (avec Stage 1) |
| 25i 192 ch · Essence | 192 ch 250 Nm | 200 ch · 260 Nm+8 ch · +10 Nm | — | 200 ch+8 chE85+ (avec Stage 1) |
| 2.5 si 218 ch · Essence | 218 ch 250 Nm | 235 ch · 270 Nm+17 ch · +20 Nm | — | 235 ch+17 chE85+ (avec Stage 1) |
| 25i (3.0) 218 ch · Essence | 218 ch 250 Nm | 263 ch · 322 Nm+45 ch · +72 Nm | 276 ch · 338 Nm+58 ch · +88 Nm | 263 ch+45 chE85+ (avec Stage 1) |
| 3.0i 231 ch · Essence | 231 ch 300 Nm | 242 ch · 320 Nm+11 ch · +20 Nm | — | 242 ch+11 chE85+ (avec Stage 1) |
| 30i 231 ch · Essence | 231 ch 300 Nm | 250 ch · 325 Nm+19 ch · +25 Nm | 263 ch · 341 Nm+32 ch · +41 Nm | 250 ch+19 chE85+ (avec Stage 1) |
| 3.0i 258 ch · Essence | 258 ch 300 Nm | 278 ch · 320 Nm+20 ch · +20 Nm | — | 278 ch+20 chE85+ (avec Stage 1) |
| 3.0 si 265 ch · Essence | 265 ch 315 Nm | 282 ch · 350 Nm+17 ch · +35 Nm | — | 282 ch+17 chE85+ (avec Stage 1) |
| 3.2i (M) 343 ch · Essence | 343 ch 365 Nm | 365 ch · 390 Nm+22 ch · +25 Nm | 383 ch · 410 Nm+40 ch · +45 Nm | Possiblegains sur demande |
| 3.2i (M) 360 ch · Essence | 360 ch 370 Nm | 365 ch · 390 Nm+5 ch · +20 Nm | 383 ch · 410 Nm+23 ch · +40 Nm | Possiblegains sur demande |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Votre BMW Z4 à l’atelier
En Stage 1, le gain va jusqu’à +137 ch et +120 Nm selon la motorisation. Le Stage 2, avec des pièces adaptées, monte jusqu’à +100 ch. Sur ces moteurs essence, on travaille surtout la pression de turbo et l’avance : la montée en régime est plus pleine.
La conversion FlexFuel E85 est possible sur 28 motorisations : démarrages à froid et enrichissements sont recalés pour rouler au SP95/98 comme à l’E85. La cartographie est écrite pour votre version, après lecture de votre calculateur.
Pour aller plus loin : choisir entre Stage 1, 2 et 3, la conversion FlexFuel E85, ou l’optimisation de boîte DSG / EDC.
Simulateur BMW Z4
Le modèle est déjà choisi : sélectionnez la génération et la motorisation.
Sélectionnez votre véhicule
| Configuration | Puissance | Couple | Gain ch | Gain Nm |
|---|---|---|---|---|
| Origine | — | — | — | — |
| Stage 1 | — | — | — | — |
| Stage 2 | — | — | — | — |
| E85 | — | — | — | — |
| E85+ | — | — | — | — |
Gains indicatifs, mesurés au banc selon l'état du véhicule. E85+ : conversion FlexFuel E85 et Stage 1 dans la même cartographie, pas compatible avec tous les modèles.
Stage 1 dès 299 €, prix exact confirmé avant le rendez-vous.
Un devis pour votre Z4 ?
Indiquez la génération et la motorisation exactes : on vous répond avec un tarif clair et un créneau.
- Adresse
- 16 rue des Tuileries, Souffelweyersheim
- Horaires
- Sur rendez-vous, du lundi au vendredi de 9 h à 18 h